Свинина, фаршированная печенью и грибами

Богатый румяный кусок свинины на тарелке — еда для суровых, сильных духом и телом. Жирно, калорийно, но очень вкусно и атмосферно. Хотя если весь следующий день питаться сельдереем и пить зеленый чай, то можно себе позволить такой небольшой вечерний разгул под бокал густого темного стаута. Правда, лучше не увлекаться.

А вот нежная начинка и ароматный соус всё тот же кусок свинины автоматически превращают в блюдо с претензией на изысканность. Предлагаем приготовитьть свиные кармашки с куриной печенью и шампиньонами внутри под винным соусом и теми же грибами. Для блюда идеально подойдут ошеек и лопатка, с корейкой получится чуть посуше, но не так жирно. Печеночную начинку можно обогатить тертым сыром и зеленью.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Соль
0,5 ст. л.
Паприка
1 ч. л.

Приготовление

  1. Мясо нарежьте поперек как на отбивные (толщина кусков примерно полпальца). Вдоль каждого куска сделайте надрез, чтобы получился карман для начинки. Слегка приперчите изнутри и снаружи.
  2. Очищенную и мелко нарезанную луковицу слегка обжарьте на небольшом количестве растительного масла. Добавьте в сковороду половину нарезанных шампиньонов и также обжарьте.
  3. Куриную печень отварите до готовности, воду слейте, а еще не успевшую остыть печень разомните вилкой. Добавьте обжаренные шампиньоны с луком, перемешайте, посолите по вкусу.
  4. Подготовленные мясные кармашки нафаршируйте печеночным фаршем, скрепите шпажкой, слегка посолите. Паприку смешайте с панировочными сухарями, обваляйте в этой смеси свинину. Обжарьте мясо с обеих сторон до румяной золотистой корочки.
  5. Мясо выложите в отдельную посуду, накройте крышкой, а тем временем в той же сковороде, где готовилась свинина, обжарьте оставшиеся шампиньоны. Верните мясо в сковороду, влейте вино, тушите под крышкой до готовности.
Гарнир для этого блюда не понадобится! Приготовьте легкий салат или, если не хотите заморачиваться, просто нарежьте свежие овощи (с ними и свинина усваивается лучше, и вообще овощи — сила). Готовьте с «Со Вкусом» и делитесь нашими рецептами с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий