Свежая капуста на зиму в банках

Рядом с квашеной и маринованной капустой в моей кладовке ждет своей поры свежая капуста на зиму. Каждый год я покупаю несколько килограммов молодого овоща для этой заготовки. Теперь могу готовить ароматный борщ, свежие салаты и всевозможную выпечку с молодой капустой даже зимой!

Для приготовления молодой капусты в банках вам не нужны ни соль, ни уксус, ни маринад. Этот бюджетный рецепт понравится вам сразу же. Главное — заранее хорошенько простерилизовать и просушить банки и крышки.

Как готовится свежая капуста на зиму в банках

Указанное количество ингредиентов рассчитано на банку объемом 1–1,5 л. Однако рекомендую сразу же готовить побольше свежей капусты в банках на зиму. Зимой этот витаминный овощ на вес золота!

Ингредиенты

Вода
по вкусу

Приготовление

  1. Тонко нашинкуйте капусту и сразу же положите ее в заранее простерилизованную банку. Уплотните ее, но сильно не прижимайте.
  2. Положите в банку таблетку аспирина, а затем залейте капусту кипятком. Проколите капусту ножом несколько раз, чтобы вся вода дошла до дна банки.
  3. Закройте банку крышкой и несколько раз потрусите. Накройте банку и оставьте до полного остывания.
Хранить банки с заготовленной на зиму капустой можно в подвале, погребе или кладовой. Учтите, что после открытия банки лучше всего сразу же использовать капусту, чтобы она не потемнела. Овощ сохраняет свой неповторимый аромат и нежный вкус. Какие блюда из молодой капусты любите больше всего?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    Капуста получилась супер, сегодня открыла банку ради интереса что же получилось, она замечательная! Спасибо за рецепт.