Простые способы стерилизации банок

Недавно собрались с подругами и не могли не поднять актуальную для начала осени тему закруток на зиму. Поделились новыми рецептами, обсудили, кто какие запасы подготовил. В процессе разговора я поняла, что способы стерилизации банок у всех разные. И вот что интересно: ни у кого ничего не портится и не взрывается.

Мне стало интересно, и я начала допытываться, как стерилизуют банки для закруток мои подруги. Я, например, до этого знала только классические способы: в духовке, в кастрюле и паром. Теперь буду пробовать что-то новенькое. Делюсь с вами способами стерилизации банок в домашних условиях.

Стерилизация кипятком

Один из простейших способов стерилизации банок. Сперва хорошенько вымойте банки и крышки. Затем залейте в каждую банку кипяток на четверть, накройте крышками и оставьте на полчаса. После этого слейте воду и используйте банки.

Стерилизация в микроволновке

Еще один несложный метод стерилизации банок для хозяек, которые не любят тратить время зря. Налейте в банки по 20 мл воды и отправьте их в микроволновую печь на 4–5 минут. Кстати, некоторые хозяйки проделывают этот трюк «на сухую» — совсем без воды.

Стерилизация уксусом

Разлейте по банкам кипяченую воду и добавьте по 10 ст. л. уксусной эссенции. Хорошенько прополощите банки, слейте раствор и замочите в нём крышки на 10 минут.

Стерилизация содой

Многие хозяйки не заморачиваются и просто тщательно моют банки и крышки содой перед закруткой. Все как одна говорят, что ничего никогда не плесневело и не взрывалось. Стоит попробовать.

Стерилизация марганцовкой

Сначала вымойте банки, затем в одной из них разведите марганец и прополощите тару. Переливайте раствор из одной банки в другую, повторяя процесс ополаскивания. В конце замочите крышки в этом же растворе.

Не бойтесь пробовать новые методы стерилизации банок. Я вот решила в этом году попробовать сразу все! Закатаю по одной баночке разными способами и проверю. А как стерилизуете банки для закруток вы?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий