Свекольный суп

Один из полезнейших овощей, свекла — идеальный продукт для осенне-зимнего рациона. И у нас для вас есть хорошая новость: кроме борща и свекольника (как правило, холодного) можно приготовить еще одно чудесное первое блюдо, а именно суп-пюре. Это быстро, просто, полезно и что немаловажно — вкусно и согревающе, ведь подается он горячим.

Если вы такого крем-супа еще не пробовали, самое время это сделать! Кстати, отличный вариант для семейного обеда или ужина. Предлагаем вариант с овощным бульоном, а вы можете использовать и куриный. То же самое касается дополнительных ингредиентов: берите их на свой вкус, добавляйте брынзу или козий сыр, или же кусочки мяса.

Ингредиенты

Свекла
2 шт.
Лук
0,5 шт.
Чеснок
1–2 зуб.
Вода
1 ст. л.
Каперсы
2 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Свеклу заранее отварите до готовности. Красный болгарский перец помойте, просушите и сбрызните растительным маслом. Запеките его в духовке до обугливания, затем переложите горячим в полиэтиленовый пакет и оставьте на несколько минут. После этого сможете легко очистить овощ от кожуры и семян.
  2. Половинку луковицы (также желательно красной) мелко нарежьте. Добавьте чеснок, раздавленный ножом. Всё это залейте небольшим количеством кипятка. Посуду накройте крышкой или пленкой и оставьте на 3–5 минут.
  3. С помощью блендера или кухонного комбайна измельчите очищенный запеченный перец, разбавив массу 1 ст. л. воды.
  4. Слейте воду с лука и чеснока и добавьте эти овощи к перцу, после них — произвольно нарезанную отварную свеклу, бальзамический уксус и примерно 1 стак. бульона. Измельчите все ингредиенты до однородности, затем перелейте в кастрюлю. Добавьте оставшийся бульон, посолите и приправьте перцем по вкусу. Прокипятите несколько минут и выключите огонь.
  5. Подавайте крем-суп, посыпав его тертой или раскрошенной брынзой, каперсами и тыквенными семечками.
Для любителей пастообразных блюд можем предложить еще один рецепт — знаменитого супа «Дюбарри». Сохраняйте наши рецепты в закладках и не откладывайте приготовление по ним на потом. И делитесь с друзьями новыми способами приготовления!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий