Свекольный салат «‎Монгольская горка»

Свекла — один из самых распространенных овощей на планете. Она не растет только в Антарктиде. Поэтому и рецептов с ней существует огромное множество. Из нее готовят даже гравлакс и карпаччо! В странах СНГ очень популярны свекольные салаты, особенно селедка под шубой. Мы предлагаем вашему вниманию свекольный салат «‎Монгольская горка», который очень его напоминает, но готовится с курицей.

Обжаренная куриная грудка, чернослив и орехи отлично сочетаются с отварным корнеплодом. Заправить яркий гарнир можно как майонезом, так и йогуртом. Сыр подойдет любой, но лучше твердый. Рекомендуем использовать гауду!

Ингредиенты

Свекла
4 шт.
Майонез
по вкусу
Укроп
25 г
Чеснок
3 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Морковь и свеклу отварите до полной готовности в подсоленной воде.
  2. За это время приготовьте мясо: нарежьте филе на некрупные кусочки и обжарьте до золотистого цвета в небольшом количестве масла. Посолите и поперчите по вкусу.
  3. Свеклу натрите на крупной терке и смешайте с раздавленным чесноком, солью и парой ложек майонеза.
  4. Морковь также натрите на крупной терке и смешайте с натертым сыром.
  5. Обжаренную курицу смешайте с ложкой майонеза и измельченными грецкими орехами.
  6. Чернослив замочите в теплой воде на 10 минут и мелко нарежьте. Осталось только собрать салат!
  7. Уложите ингредиенты в следующей последовательности: первым слоем выложите половину свеклы и мясо. Затем по очереди: морковь с сыром, чернослив и вторая половина свеклы. Верх посыпьте измельченной зеленью, украсьте майонезом по желанию.
Салат из свеклы легкий, сытный и простой. Единственное, что остается загадкой — название блюда. Мы предполагаем, что оно было дано из-за созвучности с мангольдом. Это съедобный предок сахарной и кормовой свеклы, который растет в диких условиях. А как вы думаете, почему салат называется именно так?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий