Свекольный рулет с рыбой вместо «‎Шубы»

У моего супруга праздничный стол ассоциируется с салатом «‎Сельдь под шубой». Я иногда даже шучу, мол, он до сих пор живет в прошлом веке. Ведь лично мне советские блюда кажутся слишком банальными. Особенно учитывая тот багаж рецептов со всего мира, который я приобрела за годы путешествий и работы на кулинарном сайте. Поэтому всё чаще вместо «‎Шубы» ставлю на стол свекольный рулет с рыбой.

Эта закуска, по моему скромному мнению, и по вкусу ярче, и сочнее традиционного салата. Хоть в ней и не хватает парочки классических ингредиентов, без них даже лучше. Скромный список продуктов и простота приготовления – залог хорошего настроения хозяйки.

Как приготовить свекольный рулет с рыбой

Как и для приготовления «‎Шубы», для рулета свеклу можно и отварить, и запечь. Но второй вариант предпочтительнее. Вкус овоща получится более ярким. А подчеркнуть его может либо плавленый сыр, либо майонез. Добавляю через раз. Чтобы детальнее ознакомиться со всеми этапами готовки, смотрите ниже!

Ингредиенты

Свекла
3 шт.
Сельдь
150 г
Соль
по вкусу
Чеснок
3 зуб.

Приготовление

  1. Свеклу тщательно промойте и высушите. Замотайте ее в фольгу и отправьте в разогретую до 170 градусов духовку минимум на 40 минут. Время зависит от размера овощей. Их готовность проверяйте деревянной шпажкой или вилкой.
  2. Готовую свеклу полностью остудите, натрите ее на крупной терке. Отцедите сок через сито. Соленую селедку (или любую другую рыбу) нарежьте на филе. Удалите хвосты и косточки. Измельчать мясо не стоит.
  3. В натертую свеклу вмешайте пропущенный через пресс чеснок и плавленый сыр. Как я уже говорила, его можете заменить майонезом. Добавьте соль и перец по вкусу. Перемешайте.
  4. Разделочную доску выстелите пищевой пленкой. На ней выложите свекольную смесь в форме прямоугольника. Филе рыбы вытрите бумажными полотенцами, расположите с одного края прямоугольника.
  5. Подтягивающими движениями с помощью пленки сверните заготовку в рулет, хорошенько замотайте его в пленку. Отправьте в холодильник хотя бы на 30 минут. А если есть время – на ночь!
Готовый рулет освободите от пленки, нарежьте ломтиками и подавайте к столу, украсив капельками майонеза или зеленью. Вы удивитесь, насколько вкусной и самобытной может оказаться закуска всего из пары основных ингредиентов. И никакой «‎Шубы» не надо!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий