Сливочный суп из белых грибов

Сезон грибов открыт! Мы с мужем, конечно, не фанаты «тихой охоты», но полакомиться ее результатами всегда рады. Покупаем грибочки на рынке у проверенной женщины. Уже не первый год она собирает лесные грибы: лисички, грузди и маслята. А при последней нашей встрече «охотница» порадовать свою самую верную клиентку драгоценным продуктом. Его, к слову, она вырастила сама. Чувствую, этой осенью в моем доме будет на пике популярности суп из белых грибов.

Муж уверен, мариновать белые грибы — это кощунство. И если кто-то уж хочет сохранить на зиму осенний урожай, пусть лучше высушит его на чердаке. Я с супругом согласна полностью. Белые грибы нынче встречаются не часто, поэтому пускать их на банальные закрутки глупо. А вот приготовить роскошный сливочный супчик — отличная идея.

Как приготовить суп из белых грибов

Предлагаю состряпать отменное первое блюдо, которое не пропустит даже капризный ребенок. Поверьте, перед таким запахом устоять трудно. Из экзотических ингредиентов в этом списке лишь белые грибы и сельдерей. Но согласитесь, осенью на рынке даже их можно ухватить по вполне приемлемой цене. Обратите также внимание на специи. В них и кроется изюминка данного супа.

Ингредиенты

Сливки
400 мл
Чеснок
2 шт.
Шалфей
2 щеп.
Лук
0,5 шт.
Тимьян
2 щеп.
Лапша
0,75 стак.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Первым делом подготовьте овощи. Сельдерей очистите от тонкой кожуры и мелко порубите. Нашинкуйте 2 стебля зеленого чеснока, а белые грибы нарежьте кубиками. Чтобы сделать блюдо более сытным, можете добавить в него 2–3 картофелины.
  2. На сковороде разогрейте растительное масло. В нём обжарьте до мягкости сельдерей и репчатый лук, нарезанный мелким кубиком. Если вы предпочитаете классическую зажарку, в ту же сковороду добавьте еще натертую морковь.
  3. К мягким овощам на сковороде добавьте зеленый чеснок и грибы. Перемешайте. Уберите зажарку с огня спустя пару минуту, влив немного бульона и приправив ее тимьяном и шалфеем.
  4. Далее пересыпьте зажарку в кипящий на медленном огне бульон. Перемешайте. Варите суп минут 20. Затем перелейте в кастрюлю с супом сливки. Посолите блюдо. Готовьте его еще 15 минут.
  5. В последние 5 минут варки добавьте в кастрюлю лапшу. Если готовите суп с картофелем, количество макаронных изделий можете уменьшить. Когда блюдо будет готово, дайте ему постоять под крышкой еще минут 10.
Подавайте нежный грибной суп к столу горячим, посыпав каждую порцию ароматной свежей зеленью и украсив гренками. За счет специй и сливок блюдо выходит на ресторанного уровня. Возьмите рецепт на заметку, если планируете в скором времени принимать гостей!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий