Сухие макароны в духовке

Кто бы мог подумать, что есть более простой способ приготовления макарон, чем варка! В качестве доказательства привожу этот рецепт, как приготовить сухие макароны в духовке. Блюдо получается сытным (лучше подавать к обеду), пикантным и неимоверно вкусным. По сути, это макаронная запеканка под сырной корочкой. Начинку, как и в пицце, можно подобрать самостоятельно. У меня это ветчина, планирую также попробовать добавить кабачок.

Итак, берем что есть в холодильнике и идем готовить. Варить или подваривать макароны не нужно, воду следует добавлять в форму для выпечки, соблюдая пропорции, о которых расскажу ниже. Вам понадобятся короткие макаронные изделия, спагетти не подойдут. Возьмите рожки или пера — будут в самый раз!

Сухие макароны в духовке: пошаговый рецепт

Ингредиенты

Вода
400 мл
Чеснок
3 зуб.
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Макароны из твердых сортов пшеницы выложите в форму для выпечки, добавьте оливковое масло и хорошо перемешайте. Затем выложите мелко нарезанный чеснок.
  2. Добавьте к макаронам нарезанную кубиком ветчину или любую другую начинку. Это могут быть сосиски, отварное куриное филе или копченый окорок.
  3. Залейте томатную пасту водой, добавьте соль и хорошо перемешайте. Залейте соусом макароны, затем посыпьте тертым твердым сыром.
  4. Накройте форму для выпечки фольгой и отправьте в разогретую до 220 градусов духовку на 35 минут. Готово!
Чудесный и простой ужин готов! Присыпьте приготовленные в духовке макароны свежим базиликом, чтобы придать блюду особенный итальянский шарм.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий