Судак, жаренный на сковороде

Это, пожалуй, самый лучший рецепт приготовления белой рыбы, который можно встретить. Блюдо получается очень нежное, при этом сытное. А вкус такой, что искушенные гурманы попросят добавки.

При этом совершенно не обязательно использовать судака. Если у вас есть другая белая рыба, можете смело ею заменить! Изюминка этого блюда — соус из креветок со сливками. Очень изысканно. Готовьте сразу побольше, ведь без добавки не обойтись.

Ингредиенты

Судак
100 г
Яйцо
1 шт.
Маслины
2–3 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите картофель, нарежьте дольками шириной в 1 сантиметр.
  2. На разогретую сковороду налейте масло и выложите картофель. Обжарьте с двух сторон до золотистого цвета.
  3. Посолите, поперчите филе. Обваляйте в муке. Выложите на сковороду и обжарьте с двух сторон до золотистой корочки.
  4. На застеленный паргаментом противень выложите картофель, сверху филе.
  5. Сварите яйцо, разрежьте и выложите на рыбу.
  6. Разогрейте на сковороде сливочное масло, выложите креветки. Налейте белое вино (можно заменить на лимонный сок), доведите до кипения.
  7. После того, как пропал запах спирта, вылейте сливки, доведите до кипения. Добавьте бульонный кубик, 2–3 минуты прокипятите и снимите с огня.
  8. Полейте полученным соусом яйца. Посыпьте тертым сыром.
  9. Поставьте противень на 8–10 минут в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Блюдо будет готово, как только сыр расплавится и начнет краснеть.
Уверены, что у вас получилась умопомрачительная рыбка, которая приятно удивит гостей. Пробуйте разные виды рыбы, экспериментируйте с вином — не испортите. Но будьте осторожны, если используете лимонный сок. Если нальете больше нужного, соус будет кислить. Это блюдо самодостаточно, единственное, что отлично сможет его дополнить, это салат. Например, салат с брокколи и виноградом или салат с огурцами и сыром. Приятного аппетита! Сохраняйте рецепт на будущее.

Автор рецепта

Ксения Павловская
Быстрые и сытные блюда — это главный принцип питания нашего редактора, ведь иначе с тремя неугомонными детками не справиться. Времени должно хватить еще и на путешествия, и на занятия спортом, и на хобби. Среди последних — вязание и кулинария. Семья занимает главное место в жизни девушки, поэтому Ксения любит радовать родных запеканкой из риса, панкейками с фруктами и макаронами с соусом бешамель. Но фирменное блюдо нашего редактора — булочки на кефире.
Комментарии (0)
Добавить комментарий