Итальянский соус суго на зиму

Какое нынче разнообразие соусов! В советское время наиболее популярными были только майонез и томатная паста. А сейчас мы можем с легкостью повторить итальянские, грузинские, мексиканские и французские соусы. Среди самых интересных и вкусных песто, тартар, бешамель, ткемали, соус суго, гуакамоле. И все они из доступных ингредиентов!

Делюсь с вами рецептом итальянского базиликового соуса, который подойдет к любому блюду! Приготовив его осенью из дешевых свежих овощей, зимой сможете дополнить макароны, мясо, пиццу или даже суп. Слегка острый, с приятным вкусом базилика и томатной основой.

Как приготовить итальянский соус суго на зиму

Обратите внимание, что итальянский соус из помидоров готовят без использования уксуса. Тем не менее продукт отлично хранится даже при комнатной температуре. Не забудьте простерилизовать банки и крышки или же просто хорошо вымыть их с содой. Количество ингредиентов рассчитано на 4 банки объемом 0,5 л.

Ингредиенты

Лук
1,5 шт.
Чеснок
2 шт.
Соль
0,5 ст. л.
Сахар
1,5 ст. л.

Приготовление

  1. Пропустите через мясорубку помидоры, перец чили, половину базилика и 1 очищенную головку чеснока. Добавьте соль, доведите ингредиенты до кипения и варите еще 40 минут на сильном огне.
  2. Мелко нарежьте лук и обжарьте его до мягкости в подсолнечном масле. Затем переложите его к остальным ингредиентам.
  3. Нарежьте оставшийся базилик и натрите на терке чеснок. Добавьте ингредиенты к помидорной смеси вместе с солью и итальянскими травами. Перемешайте и варите 10 минут с момента закипания.
  4. Разложите горячий соус по банкам и закройте крышками.
Если хотите сделать консистенцию соуса суго с базиликом более гладкой, измельчите в мясорубке или блендере все ингредиенты. Кроме того, нужно будет снять кожуру с томатов. Если блюдо кажется вам слишком острым, удалите из перца чили семена или добавьте меньше этого ингредиента. С чем будете подавать итальянский соус?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий