Легкий освежающий сорбет из клубники

Обычно жарким летним днем нет желания есть чрезвычайно сладкие десерты. Когда мучит жажда, хочется чего-то освежающего и легкого. Ароматный сорбет из клубники как раз такой десерт. Он помогает охладиться, вкусно перекусить, при этом не вредит фигуре. Идеальное лакомство!

Такой десерт очень сильно напоминает мороженое, но в его состав не входит молоко. Готовят сорбет на основе ягодного либо же фруктового пюре и сока. Потому этот десерт невероятно легкий и полезный.

Как приготовить сорбет из клубники для худеющих

Если вы соблюдаете диету, но полакомиться чем-то сладеньким хочется, порадуйте себя сорбетом. Чтобы десерт вышел менее калорийным, уменьшите количество сахара и добавьте один спелый банан. Перебейте фрукт погружным блендером вместе с клубникой и насладитесь потрясающим вкусом!

Ингредиенты

Сахар
120 г
Вода
50 мл
Лайм
1 ст. л.

Приготовление

  1. Перебейте клубнику блендером до состояния пюре.
  2. От полученной массы отложите 2 ст. л., в оставшееся пюре всыпьте сахар. Снова перебейте блендером.
  3. В отложенное клубничное пюре добавьте кукурузный крахмал. Тщательно всё перемешайте.
  4. В сотейник влейте воду и доведите ее до кипения. Добавьте крахмальную смесь и сок лайма. Уваривайте до однородности, постоянно помешивая. Через 1 минуту уберите с плиты. Остудите. Добавьте полностью остывшую массу в пюре с сахаром.
  5. Перебейте всё блендером. Перелейте клубничное пюре в форму. Разровняйте его ложкой и уберите в морозилку на 3–4 часа.
Далее дело за малым: разложите десерт по креманкам и украсьте его листиками мяты. В качестве декора вы можете использовать и свежую аккуратно нарезанную клубнику. Получится очень ярко и красиво! Потому таким лакомством не стыдно будет и друзей угостить. Они однозначно оценят ваши старания, а также волшебный вкус клубничного десерта. Не покупайте мороженое, а готовьте домашний сорбет. Наслаждайтесь восхитительным лакомством без вреда для фигуры! Из какой ягоды или же фрукта вам хотелось бы приготовить сорбет? Расскажите нам!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Елена

    Зачем такие сложности с крахмалом?мы просто клубнику с сахаром в блендере пюрируем и всё,в морозилку.