Густое смородиновое варенье с апельсином

Варенье из смородины — заготовка, которая сможет радовать вас целый год. А если добавить в нее еще и немного цитрусовых, полученный вкус будет просто фантастическим. Никакой покупной джем не сравнится с таким лакомством. Ведь смородиновое варенье с апельсином и лимоном покорит своим свежим вкусом и легким цитрусовым ароматом.

Нужно лишь закрыть побольше баночек, и тогда этой ягодной вкуснятиной можно будет лакомиться, когда только заблагорассудится. Стерилизуйте банки и крышки, а затем приступайте к приготовлению столь ароматной заготовки.

Смородиновое варенье с апельсином: дополнительный ингредиент

Безусловно, смородина содержит свой природный пектин. Но для приготовления густого конфитюра его недостаточно. Ведь в черной смородине его меньше, чем в красной. Потому для получения очень густой консистенции и сохранения природного вкуса и аромата стоит добавить пектин.

Ингредиенты

Лимон
1 шт.
Вода
100 мл
Сахар
500 г

Приготовление

  1. Цедру апельсина натираем на мелкой терке. Снимаем твердую кожуру с фрукта и нарезаем мякоть на мелкие кусочки.
  2. Натираем цедру лимона. Очищаем его от кожуры. Нарезаем мякоть на небольшие кубики, удаляя все косточки.
  3. Моем и перебираем смородину. Всыпаем ее в кастрюлю с толстым дном.
  4. Вливаем воду. Добавляем цедру и нарезанную мякоть цитрусовых. Всыпаем 400 г сахара.
  5. Прогреваем ягоды на среднем огне до закипания, аккуратно помешивая деревянной лопаткой. Убавляем огонь и варим в течение 5 минут.
  6. Смешиваем 100 г сахара с 20 г пектина. Всыпаем в варенье. Тщательно перемешиваем.
  7. Варим еще 5 минут. Затем выключаем огонь.
  8. Разливаем горячее варенье по банкам. Плотно закрываем их крышками и оставляем до полного остывания.
Готовое варенье вы можете есть ложкой просто так или же намазывать на свежеиспеченную булочку либо ломтик белого хлеба. Также смородиновый конфитюр может послужить прекрасной начинкой для ароматных булочек в виде роз, испечь которые не составит особого труда. Попробуйте приготовить столь аппетитную выпечку с ягодным вареньем — и у вас появится новый фаворит среди десертов!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий