Слойки с творогом и картофелем

Люблю знакомиться с разными людьми. Постоянно узнаешь что-то новое и интересное. Вот и моя дружба с одной узбечкой помогает мне удивлять своих родных вкусными блюдами. Как истинная восточная женщина, Наргиз посвятила себя ведению домашних дел. Поэтому ее рецепты продуманны до мелочей. Последнее ее творение — слойки с творогом и картофелем.

Главное в этой выпечке, конечно же, тесто. Оно сочетается с любыми начинками. Сегодня приготовим сразу два варианта. В одну слойку я положу соленый творог с зеленью, а во вторую — картошку с лучком. В тесто также можно завернуть сухофрукты, орехи или густое варенье. Всё зависит от ваших предпочтений. Приступим!

Ингредиенты

Молоко
100 мл
Вода
100 мл
Йогурт
1 ст. л.
Яйцо
1 шт.
Творог
300–400 г
Зелень
0,5 пуч.
Картофель
3–4 шт.
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. В миску влейте теплое молоко и такую же воду, подсолнечное масло и уксус, добавьте яйцо, 2 ст. л. размягченного сливочного масла и йогурт. Немного посолите и перемешайте.
  2. Всыпьте просеянную муку и замесите тесто. Оно должно быть мягким и эластичным. Накройте пищевой пленкой и оставьте на 15 минут.
  3. Разделите тесто на 14 частей, скатайте каждый в шар и накройте. Раскатайте шарики теста в тонкие, полупрозрачные прямоугольные листы, присыпая рабочую поверхность крахмалом. Сложите по два, перемазывая растопленным сливочным маслом.
  4. Смешайте творог, рубленую зелень и соль. Выложите часть начинки на край пласта и сверните рулет. Переложите его на противень. Сделайте еще несколько рулетов (вы можете выбрать одну начинку для всех слоек).
  5. Для второй начинки смешайте тертый на крупной терке картофель, измельченный лук, соль и перец. Сверните рулеты и тоже переложите на противень. Смажьте все рулеты маслом и разрежьте на порционные кусочки.
  6. Разогрейте духовку до 170–180 градусов. Выпекайте слойки в течение 40–45 минут. Когда выпечка хорошо зарумянится, можете вытягивать.
Чем тоньше вы раскатаете тесто, тем лучше будут ваши слоеные трубочки. Хрустящая корочка скрывает под собой нежную середину. Я подаю слойки с начинкой вместе с аджикой. Она у меня забористая. Великолепное сочетание!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий