Сладкие маринованные помидоры на зиму

Вы уже заготовили маринованные помидоры? Если нет, предлагаю вам потрясающий рецепт. Томаты получаются красивыми, сладковатыми, с насыщенным вкусом, который не перебивают лишние специи. Даже если у вас уже готовы закрутки на зиму, всё равно попробуйте закрыть хотя бы пару баночек по этому рецепту.

Сладкие маринованные помидоры разлетаются первыми. Сколько бы я ни приготовила, всё равно оказывается мало. По традиции я угощаю этой заготовкой на зиму родственников. Сестра, свекровь и мама просят хотя бы пару баночек маринованных томатов по моему рецепту.

Как приготовить сладкие маринованные помидоры на зиму

Для заготовки помидоров на зиму по этому рецепту я использую совсем мало специй. По сути, для приготовления понадобятся только лавровый лист и черный перец. Благодаря этому вкус консервированных помидоров остается натуральным.

Ингредиенты

Помидор
1,7 кг
Вода
1,5 л
Соль
1 ст. л.
Сахар
200 г
Уксус
100 мл

Приготовление

  1. Помойте и просушите помидоры. Сделайте на них по два прокола вилкой около плодоножки и уложите в банки.
  2. Залейте помидоры крутым кипятком и оставьте на 10–15 минут.
  3. Затем слейте воду в кастрюлю, добавьте соль, сахар, лавровый лист и черный перец горошком. Доведите смесь до кипения и варите еще 2 минуты.
  4. Снимите маринад с огня, тут же влейте уксус и перемешайте.
  5. Залейте помидоры маринадом, оставьте на 5–7 минут и закройте крышками. Переверните банки, укутайте и дайте им остыть.
Количество ингредиентов для маринованных помидоров на зиму рассчитано на одну трехлитровую банку. Если хотите, можете взять две полторашки или три литровых баночки. Количество помидоров зависит от их размера и плотности укладки, поэтому может немного отличаться, как и количество воды. А по какому рецепту вы заготавливаете помидоры?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий