Сладкие маринованные огурцы с уксусом

Когда отец жарит картошку, маму к плите не подпускает. Он любит готовить это блюдо сам, на смальце с чесноком и луком. Верите, папин картофель получается вкуснее, чем во многих кафе и ресторанах. Особенно если к нему папочка подаст сладкие маринованные огурцы. Объедение!

А вот огурчики консервируем мы с мамой. Уже так наловчились, что параллельно смотрим сериал. В прошлом году сделали довольно крупную партию, и всё равно хватило лишь до Рождества. Наверное, стоит подключить к производству и отца с мужем.

Как приготовить сладкие маринованные огурцы

Для маринования такого количества огурцов я использовала 3 банки на 1 л и одну на 0,75 л. Если хотите увеличить объем консервации, следуйте данным пропорциям: на 1 кг огурцов берите 1 л воды, 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара и 1 ст. л. уксусной эссенции 70 %. Зелень с овощами по вкусу.

Ингредиенты

Огурцы
2 кг
Вода
2 л
Лук
1 шт.
Чеснок
2 шт.
Соль
2 ст. л.
Сахар
6 ст. л.

Приготовление

  1. Готовим маринад. В кипящую добавьте соль и сахар. Снова вскипятите. Снимите с огня, добавьте уксусную эссенцию. Перемешайте и полностью остудите.
  2. Огурцы предварительно замочите на 3 часа в холодной воде. В чистые банки выложите по несколько полуколец лука, пару зубчиков укропа, пару зонтиков укропа и пару листов смородины.
  3. По вкусу добавьте также листья вишни и другую зелень. Обязательно отправьте в банки по 4 кружочка моркови и немного перца чили. Далее плотно забейте банки огурцами, а их залейте рассолом.
  4. Накройте банки крышками, предварительно обдав их кипятком, и поместите в кастрюлю с полотенцем на дне. Залейте воду, чтобы она доходила до плечиков литровых банок.
Литровые банки стерилизуем 3 минуты с момента закипания, банки на 2 литра — 4 минуты, а на 3 литра — 5–6 минут. Затем банки аккуратно достаньте из кипятка и закатайте. Переверните их вверх дном. Храню сладкие огурчики и в кладовой, и на балконе. В подвале такая консервация не нуждается.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Повар Джек

    Конечно, время считается от закипания воды в кастрюле, поскольку рассол в банках никогда не закипит из-за более высокой температуры кипения.

  • Лариса

    Рецепт некорректный. «С момента закипания» чего? Маринада в банках или воды в кастрюле?

    • Татьяна Роздольская

      Здравствуйте. «… с момента закипания воды в кастрюле», конечно.