Шпундра со свининой от Евгения Клопотенко

Шпундра — старинное украинское блюдо, о котором упоминалось еще в великом произведении «Энеида» Котляревского. И вот недавно рецепт этого угощенья напомнил Евгений Клопотенко. Именитый шеф-повар внес некие коррективы в классическую инструкцию приготовления, сделав вкус шпундры еще более насыщенным.

По словам кулинара, для этого блюда стоит брать свиной ошеек. Безусловно, с курицей или говядиной оно также получится до безумия вкусным, но той необходимой сочности не будет иметь. Потому свинина — лучший выбор.

Как готовится шпундра со свининой

Для того чтобы ускорить процесс приготовления такого блюда, Евгений Клопотенко рекомендует отправлять запекаться мясо и свеклу одновременно. Только важно не забыть достать свинину раньше из духовки.

Ингредиенты

Свекла
3 шт.
Лук
2 шт.
Соль
по вкусу
Уксус
1 ст. л.
Сметана
3 ст. л.
Горчица
1 ч. л.
Чеснок
3 зуб.

Приготовление

  1. Нарезаем свинину большими кусочками. Добавляем соль и черный молотый перец. Натираем ее сладкой горчицей и подсолнечным маслом.
  2. Очищаем 1 луковицу. Нарезаем ее полукольцами. Очищаем чеснок. Пропускаем его через пресс. Выкладываем свинину на противень. Добавляем к ней лук и чеснок. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.
  3. Хорошенько промываем небольшую свеклу. Заворачиваем ее в фольгу. Отправляем запекаться в духовку на 1,5 часа при 180 градусах. Затем нарезаем ее полукольцами. Вливаем уксус 9 % и воду. Оставляем на 40 минут мариноваться.
  4. Тщательно моем помидоры. Натираем их на мелкой терке. Разогреваем сковороду со сливочным маслом. Всыпаем пшеничную муку, соль и перец. Добавляем измельченные томаты. Всё перемешиваем.
  5. Очищаем оставшуюся луковицу. Нарезаем ее мелким кубиком. На второй разогретой сковороде с подсолнечным маслом обжариваем лук в течение 2 минут, слегка помешивая. Всыпаем его к помидорам. Также добавляем мясо и свеклу. Тщательно всё перемешиваем.
  6. В отдельной емкости соединяем сметану с 50 г воды. Хорошенько перемешиваем и вливаем полученную смесь к остальным ингредиентам. Тушим всё в течение 5 минут.
Подавать аппетитную шпундру, по мнению Клопотенко, лучше всего с 2 ст. л. тертого белого хрена и несколькими веточками тимьяна. Эти ингредиенты придадут блюду роскошный аромат. Обязательно попробуйте!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий