Шулики с маком: обалденное печенье

Шулики — это традиционное украинское блюдо, которое принято готовить на Маковея. В преддверии этого праздника выпекают маковый корж с мёдом, разламывают его руками на произвольные кусочки и заливают сладким сиропом. Выходит необычайно вкусно! Сегодня же наша редакция расскажет о не менее удачной вариации этого десерта. Испеките шулики с маком вместе с «Со Вкусом»!

Если вы любите очень сладкие десерты, рекомендуем добавить в это блюдо не 1 ст. л. сахара, а немного больше. Но обязательно учитывайте то, какой мёд вы берете. Ориентируйтесь на его уровень сладости.

Как испечь шулики с маком

Эти прянички можно приготовить абсолютно любой формы. Вы можете вырезать их ромбиками, кружочками и даже звездочками. Конечно, для этаких сложных фигур рекомендуем брать специальные формочки. Ведь если использовать лишь нож, вам придется потратить очень много времени.

Ингредиенты

Мак
4 ст. л.
Молоко
100 мл
Сахар
1 ст. л.
Соль
1 щеп.
Мёд
4 ст. л.

Приготовление

  1. Промываем мак. Затем заливаем его кипятком и оставляем на 30 минут. Сливаем воду.
  2. Готовим тесто. Соединяем размягченное сливочное масло с сахаром. Добавляем 1 ст. л. мёда, соль, яйцо, 1 ст. л. замоченного мака и молоко. Хорошенько всё перемешиваем.
  3. Соединяем пшеничную муку и разрыхлитель. Постепенно всыпаем их к остальным ингредиентам. Замешиваем тесто, накрываем его пищевой пленкой и убираем в холодильник на полчаса.
  4. Припыляем рабочую поверхность пшеничной мукой. Раскатываем тесто в пласт толщиной 2–3 см. Нарезаем его на квадратики.
  5. Выкладываем их на противень, застеленный пергаментом. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 25–30 минут.
  6. К оставшемуся маку добавляем 3 ст. л. мёда. Всё тщательно перемешиваем, хорошенько растирая ложкой.
  7. Выкладываем печенье в глубокую емкость. Заливаем его маково-медовым сиропом. Аккуратно перемешиваем. Оставляем на 15 минут.
По истечении этого времени следует еще раз хорошенько перемешать шулики. Затем их уже можно выкладывать на блюдо и заваривать ароматный чай. Столь нежное печенье с маком и мёдом обязательно придется вам по вкусу!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий