Шотландское песочное печенье

Песочное печенье «Шортбред» — это типично британское лакомство с шотландскими корнями. Первые упоминания о нём датированы еще XII веком. Сначала тесто замешивали на дрожжах и пекли в духовке, затем высушивали при комнатной температуре, пока печенье не становилось ломким и хрустящим.

Поскольку сливочное масло в те времена было роскошью, шотландское печенье готовили исключительно по очень большим праздникам: на Рождество, Хогмани (шотландский новый год) и свадьбы. Выпекается песочное печенье на масле только при невысокой температуре во избежании потемнения. По традиции шортбред должен быть белого или светло-золотистого цвета.

Ингредиенты

Сахар
1 ст. л.

Приготовление

  1. Насыпьте коричневый сахар в глубокую миску, где будете вымешивать тесто. Добавьте 180 размягченного сливочного масла, аккуратно вымесите венчиком, чтобы куски масла не разлетались. Затем взбейте 2 минуты при помощи миксера до пышной однородной консистенции.
  2. Просейте в масло рисовую муку и перемешайте лопаткой. Добавьте несколькими порциями пшеничную муку и щепотку морской соли. Вымесите лопаткой мягкое тесто.
  3. Переложите тесто в форму для выпекания, маслом смазывать не нужно. Разровняйте, нарежьте тесто на 8 частей и наколите его насквозь вилкой в нескольких местах.
  4. Отправьте заготовку выпекаться на 25–35 минут в заранее разогретую до 160 градусов духовку. Готовое печенье сразу после извлечения из духовки посыпьте сахаром. Пройдитесь еще раз ножом по разрезам, пока блюдо еще горячее.

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий