Поссет с апельсиновым соком

Для поклонников классических британских рецептов мы подобрали десерт, который вы наверняка еще не пробовали (по крайней мере делать его самостоятельно). Поссет — традиционный горячий напиток, рецепт которого придумал один английский дипломат еще в XV веке.

Для традиционного поссета характерно использование алкоголя: вина или эля. Именно из-за их комбинации с молоком поссет долго считался лекарством от простуды и средством от бессонницы. Мы хотим предложить вам безалкогольный поссет, который не менее полезный и, что немаловажно, вкусный!

Ингредиенты

Молоко
400 мл
Сахар
по вкусу
Корица
по вкусу
Бадьян
по вкусу
Мускатный орех
по вкусу

Приготовление

  1. Помойте и очистите апельсин от кожуры. Выдавите сок с помощью соковыжималки либо любым другим способом. Кожуру перетрите на цедру.
  2. Полученную цедру добавьте в молоко и доведите его до кипения. Далее прикрутите огонь до минимума и добавьте апельсиновый сок. Через пару секунд оно свернется.
  3. Спустя полминуты снимите смесь с огня, добавьте сахар или мёд. Можете украсить его спиралью с кожуры апельсина, палочкой корицы и звездочкой бадьяна.
По консистенции поссет может напоминать йогурт или муссовый десерт, поэтому лучше использовать прозрачную чашку или пиалку. Об алкогольном поссете в своих произведениях часто вспоминал Шекспир, а сами британцы любят подавать его на исторических фестивалях. А какие горячие напитки любите готовить вы? Что популярно в вашей семье? Сохраните этот рецепт для себя и поделитесь с друзьями!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий