Шоколадный пасхальный кекс без дрожжей

Бывало ли у вас такое, что после Пасхи оставалось много покупного кулича и его приходилось затем пускать на сладкие утренние гренки? Этого не случится с домашней праздничной выпечкой. Если вы приготовите шоколадный пасхальный кекс, от него даже крошки не останется.

Преимущество такой выпечки в том, что она хороша как к будничному чаепитию, так и к празднику. Если вы решили испечь такой кекс на Пасху, обязательно используйте форму для кулича. А в конце приготовления не забудьте украсить десерт кондитерской посыпкой.

Как испечь шоколадный пасхальный кекс с содой

Такая выпечка получится очень пышной и воздушной даже без использования дрожжей. Подогрейте кефир и растворите в нём пищевую соду. Когда эти ингредиенты вступят в реакцию и вы увидите появление множества пузырьков, переходите к следующему этапу приготовления удачнейшего теста.

Ингредиенты

Кефир
300 мл
Сахар
150 г
Сода
1 ч. л.
Соль
1 щеп.
Грецкие орехи
по вкусу

Приготовление

  1. В мисочку вливаем теплый кефир. Всыпаем пищевую соду. Хорошенько перемешиваем. Оставляем смесь на 10 минут при комнатной температуре.
  2. В отдельную емкость просеиваем пшеничную муку и какао-порошок. Всыпаем сахар и соль. Хорошенько перемешиваем.
  3. Растапливаем сливочное масло. Вливаем его к соединенным сухим ингредиентам. Перемешиваем всё с помощью венчика.
  4. Вливаем в шоколадную массу кефирную смесь, которая начала сильно пузыриться. Перемешиваем все ингредиенты до однородной массы.
  5. Подсушиваем грецкие орехи на сковороде. Измельчаем их. Добавляем орехи, цукаты и кусочки шоколада в густое тесто, снова всё перемешиваем.
  6. Формочки для кулича наполняем шоколадным тестом приблизительно на половину. Выкладываем их на противень и отправляем в разогретую до 170 градусов духовку на 30–40 минут.
Проверьте готовность пасхальных кексов зубочисткой. После полейте их верхушки растопленным шоколадом. Украсьте аппетитные шапочки десерта кондитерской посыпкой. Затем оставьте пасхальные кексы до полного застывания шоколада на кухне. Вкуснотища готова! Кстати, ранее наша редакция рассказывала, как сделать роскошную глазурь для кулича из сгущенки и сухого молока. Этот рецепт — настоящая находка.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий