Шоколадный фадж с малиной

Происхождение фаджа, как и многих кондитерских изделий, точно не установлено. Известно лишь, что в конце XIX века в старушке Англии делали сладость, похожую на конфеты, из сахара, молока и масла. Позже в Америке в рецептуру включили какао-порошок (и правильно сделали): фадж приобрел безумную популярность! Поэтому зачастую именно Америку и считают родиной этого лакомства.

За 150 лет существования десерта появилось множество его вариаций: вегетарианский без молока и масла, с добавлением различных орехов, ягод, маршмеллоу… «Со Вкусом» спешит познакомить вас с этой конфетой-пирожным под названием «фадж». По виду это большая плитка шоколада, по текстуре похож на ирис, а по вкусу абсолютно оригинальная и неповторимая вещь!

Ингредиенты

Соль
1 щеп.
Фундук
0,5 стак.
Малина
1 стак.

Приготовление

  1. Орехи поджарьте на сухой сковороде, шелуху снимите.
  2. В толстостенную кастрюлю поместите ломтики шоколада, сливочное масло, сгущенное молоко, соль. Прогревайте на слабом огне, периодически помешивая, до получения однородной массы.
  3. Снимите с огня, добавьте орехи и малину, перемешайте. Выложите массу в форму, выстеленную пергаментом, разровняйте и отправьте в холодильник до застывания. Для подачи нарежьте на квадратики и посыпьте порошком какао.
Различные добавки дают возможность почти до бесконечности фантазировать с текстурой, вкусами и формой десерта. Попробуйте и вы, не забыв поделиться лакомством с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    Во 2 пункте указаны два молока, а в ингридиентах нету. Как правильно?

    • Марина Артемова

      Спасибо за внимание к рецепту! Конечно же, добавлять нужно лишь сгущенное молоко, которое и указано в ингредиентах. Ошибка исправлена =)