Домашние ириски

Сейчас дефицита в магазинах не существует: на полках супермаркетов можно найти лакомства на любой вкус. Но кто из нас не ностальгирует по советским десертам, например, пломбиру и ирискам? Да и состав сегодняшних магазинных конфет, печенья и мороженого оставляет желать лучшего. Поэтому многие мамы пытаются готовить для детей побольше домашних лакомств.

Если вы тоже любите сами делать десерты, то рецепт ирисок, который «Со Вкусом» подготовил сегодня, вам гарантированно придется по вкусу. Они не слишком сладкие и имеют очень приятный сметанный привкус!

Ингредиенты

Сахар
220 г

Приготовление

  1. Возьмите в равной пропорции сметану и сахар, добавьте к ним немного сливочного масла и перемешайте всё в сотейнике.
  2. Поставьте сотейник на огонь и доведите массу до кипения, постоянно помешивая ее.
  3. Через некоторое время смесь станет похожа на сгущенное молоко. Варите эту массу столько, сколько необходимо для получения желаемого вами цвета. Но не забывайте помешивать, чтобы смесь не пригорела.
  4. Когда масса дойдет до цвета, который вас устроит, снимите сотейник с огня и добавьте сливочное масло. Тщательно перемешайте, чтобы смесь стала однородной.
  5. После этого разлейте ириски по формам, предварительно смазав их сливочным маслом, или вылейте массу на ровную поверхность. Если вы выберете второй вариант, сделайте надрезы на поверхности мокрым ножом, пока пласт еще теплый.
  6. Оставьте ириски застывать.
Это лакомство, знакомое нам с детства, приготовить дома проще простого. Поэтому побалуйте им свою семью и расскажите друзьям о простом рецепте от «Со Вкусом»!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • МанАна

    отлично!!!!!!….. попробую обязательно, спасибо!

    • Viktoriia

      Здравствуйте.пробовали?все получилось?

    • Viktoriia

      Получилось?