Шкембе чорба: болгарский суп

Говяжий рубец или желудок — это субпродукт, который получают во время разделки быка либо коровы. Совсем небольшое количество хозяек готовят что-то из него. Дело в том, что подготовка этого субпродукта довольно сложная и кропотливая. Однако в Болгарии говяжий рубец просто обожают и готовят с ним потрясающий суп, известный под названием шкембе чорба.

Это блюдо выходит не только вкусным, но и полезным. Ведь в рубце практически нет жира. К тому же он на 95 % состоит из белка и имеет низкую калорийность. Также говяжий рубец богат витаминами многих групп, кальцием, магнием, фосфором и серой. Это отличный продукт для тех, у кого наблюдаются проблемы с органами ЖКТ.

Как готовится шкембе чорба (суп из говяжьего рубца)

Перед варкой такого блюда следует верно подготовить основной ингредиент. Его недостаточно будет промыть водой. Тщательно счистите с говяжьего рубца все загрязнения, а затем замочите его в уксусе на 3 часа. Потом разрежьте рубец и залейте его водой. Доведите всё до кипения и через 3 минуты слейте жидкость. Повторите эту процедуру еще 4 раза. Тогда готовый бульон не будет иметь специфического запаха коровьего желудка.

Ингредиенты

Молоко
500 мл
Чеснок
4 зуб.
Перец душистый
по вкусу
Соль
по вкусу
Лук
50 г

Приготовление

  1. Тщательно очищаем говяжий рубец от загрязнений. Соскабливаем их, используя острый нож. Хорошенько промываем рубец. Помещаем его в кастрюлю. Заливаем рубец 3 л воды.
  2. Доводим содержимое кастрюли до кипения. Варим говяжий рубец в течение 6 часов, установив медленный огонь. Постоянно снимаем пенку. Достаем рубец из кастрюли.
  3. Добавляем к бульону очищенную от шелухи луковицу и сельдерей. Провариваем всё еще полчаса. Затем достаем овощи из бульона.
  4. Измельчаем чеснок через пресс. Добавляем его, черный и душистый перец, а также лавровый лист к бульону. Всыпаем соль по вкусу. Хорошенько перемешиваем.
  5. Разогреваем на сковороде сливочное масло. Добавляем к нему молотую паприку. Хорошенько перемешиваем. Поджариваем слегка эту смесь, затем вливаем к ней молоко.
  6. Доводим содержимое сковороды до кипения, активно помешивая. Вливаем смесь к 1 л бульона. Провариваем всё вместе в течение 10 минут.
  7. Говяжий рубец нарезаем на полосочки среднего размера. Возвращаем его в кастрюлю. Вливаем в нее винный уксус. Хорошенько перемешиваем и через минуту выключаем огонь.
Разлейте готовый суп из рубца по тарелкам и при желании посыпьте его рубленой свежей зеленью (к примеру, петрушкой). Также не забудьте презентовать с шкембе чорбой ломтики хлеба. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий