Шашлык в банке в духовке

Моей сестре очень повезло со свекровью. Эта удивительная женщина не перестает нас удивлять. Ее блюда всегда очень необычные и невероятно вкусные. В конце прошлого года мы с семьей гостили у родственников, тогда-то Светлана Михайловна устроила для нас на кухне настоящий домашний пикник. Она приготовила шашлык в банке в духовке.

Конечно же, я привезла домой рецепт. И всю зиму мы наслаждались ароматным мясом. Банки я беру средние, на 1,5 л. Такой шашлык из духовки можно подать как на праздничный стол, так и на ужин. Этот рецепт уже покорил всех моих знакомых, поэтому я решила поделиться им с вами.

Ингредиенты

Вода
300 мл
Рис
300 г
Лук
1 шт.
Паприка
2 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте мясо средними кусочками и переложите в емкость для маринования. Голени помойте и сложите в отдельную миску.
  2. Посыпьте свинину базиликом и половиной паприки, остальное добавьте к курице. Посолите и поперчите по вкусу. Натрите лук на мелкой терке и разделите между двумя емкостями. Хорошо перемешайте, добавьте по 1 ст. л. подсолнечного масла и оставьте мариноваться на 2–3 часа.
  3. Промойте рис не меньше семи раз. Залейте его водой, добавьте 1 ч. л. соли и варите 2–3 минуты после закипания воды. Затем снова хорошо промойте.
  4. Нарежьте морковь соломкой и обжарьте на подсолнечном масле до румяности. Всыпьте рис, перемешайте, снимите с огня и поровну разложите по банкам.
  5. Помойте перец, очистите от семян и нарежьте крупными кусками. Нанизывайте на деревянные шпажки поочередно перец и мясо. Отдельно проткните шпажками и куриные голени.
  6. Сложите свиные и куриные шашлыки в отдельные банки. Плотно закройте их фольгой и поставьте в холодную духовку.
  7. Установите температуру 180 градусов и запекайте в течение 70 минут. Выключите духовку, слегка приоткройте дверцу и оставьте банки еще на 30 минут.
Во время запекания рис пропитался жиром и стал невероятно вкусным. А к потрясающему гарниру есть сразу два вида мяса. Курица получается сочная и нежная, как из печи. А свинина вполне может посоревноваться с шашлыком, приготовленным на природе. Как вам такая идея?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий