Шашлык с овощами в духовке

Шашлык — такое блюдо, которое хочется всегда. И даже когда нет возможности выехать на природу, всегда можно сообразить что-то дома. К сожалению, не все рецепты помогают достичь аутентичного вкуса. Однако шашлык с овощами в духовке, о котором расскажем сегодня, оправдывает все ожидания.

Секрет в правильной комбинации специй и мариновании. После всех приготовлений мясо нужно лишь нанизать на шпажки и запечь в духовке. Существует два способа приготовления этого блюда. В первом случае нужно нанизывать овощи вместе с мясом. Во втором, который мы находим более практичным для дома, мясо запекается на шпажках прямо над овощами. Тогда они пропитываются мясным соком даже лучше и превращаются в отменный гарнир.

Ингредиенты

Лук
100 г
Тыква
300 г
Помидор
по вкусу
Кориандр
по вкусу
Кинза
по вкусу
Базилик
по вкусу
Тимьян
по вкусу
Перец душистый
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Для этого блюда лучше всего подходит свиной ошеек. Нарежьте его на кусочки и смешайте с крупно нарезанным луком. Дайте полчаса постоять, чтобы лук пустил сок. Затем добавьте все специи и оставьте мариноваться на пару часов (зелень лучше добавлять свежую).
  2. Теперь возьмите длинные деревянные шпажки и нанизайте на них мясо, чередуя с крупными кусками лука.
  3. Картофель и тыкву (по желанию можно взять также томаты черри) нарежьте и выложите на противень. Сверху расположите шпажки с мясом.
  4. Выпекайте шашлык в духовке при 180 градусах около 40 минут, пока мясо не подрумянится. Проверьте готовность с помощью ножа и подавайте на стол!
Что может быть лучше ароматного мяса с запеченными овощами? Идеальный вариант для семейного и даже праздничного обеда. Лучшее в нём то, что на готовку уходит минимум времени. Вот такой шашлык можно приготовить в домашних условиях без разведения костра и жидкого дыма. А какие еще рецепты шашлыка в духовке знаете вы?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Виталий

    Многие люди совсем не задумываются, как получаются, например, колбаса, сосиски… Они гладят кошечек и собачек, умиляются птенчиками или пушистыми зверьками. А потом они же хвастаются сделанными из них дорогими шубками… Всё это — как в «параллельных мирах» для них существует…

    Большинство людей, например, не готово представить своих любимых питомцев — вкусной едой…
    О заповеди Бога “Не убивай!”
    Люди, считающие себя венцом Творения, — в своём большинстве так и не начали её применять — ни по отношению к животным (а животные это и рыбы), ни даже к людям.

    Представим себе: если бы людям с детства прививали уважительное отношение к чужим жизням, объясняли бы закон их неприкосновенности (за исключением лишь некоторых случаев самозащиты или защиты других) — то ведь насколько бы нравственным стало всё общество!

    …О сострадании люди не думают вовсе, даже не задумываясь о том, что кто-то ещё, кроме меня, может испытывать боль.

    Подумаем как Бог будет отучать нас от причинения боли другим? Да, через нашу собственную боль.

    Привнесение истинной культуры в сознании в менталитет масс изменит и отношение Бога — к населению тех конкретных стран, и предзнаменует повышение уровня благополучия для населения таких стран в целом.