Шашлык из курицы на мангале

Стоит один раз посетить Грузию, и вы навсегда полюбите ее традиционную кухню. Особенно поражает умение грузин готовить мясные блюда. Вы обязаны попробовать их сочный шашлык, люля-кебаб и курицу чкмерули. А пока вы планируете поездку в эту дивную страну, предлагаем приготовить шашлык из курицы на мангале. Весь секрет блюда заключается в маринаде.

Этот рецепт представляет собой домашнюю версию курицы чкмерули. В оригинале ее готовят в глиняном горшке, но на мангале будет еще лучше. Сначала нужно замариновать курицу в сванской соли (традиционная грузинская ароматная смесь специй), а потом потушить в соусе из молока и чеснока. Такой куриный шашлык способен поразить даже самого большого ценителя мяса.

Ингредиенты

Курица
1 кг
Чеснок
11 зуб.
Молоко
500 мл
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Разделайте курицу на крупные куски: бедра, голень, крылья и грудку. Натрите мясо перцем и сванской смесью, сбрызните подсолнечным маслом и хорошо разотрите. Это поможет запечатать запах.
  2. Насадите курицу на шампуры и обжарьте на раскаленных углях до золотистой корочки. Рядом разогрейте большую чугунную сковороду с высокими бортиками.
  3. Перетрите чеснок со щепоткой соли и 1 ст. л. подсолнечного масла в ступке до получения однородной пасты. В раскаленную сковороду добавьте подсолнечное и сливочное масло.
  4. Выложите чеснок и обжарьте 1 минуту, затем влейте молоко, посолите и поперчите. Хорошо прогрейте соус на мангале, периодически помешивая.
  5. Когда молочная смесь начнет закипать, переложите в нее курицу. Накройте фольгой и тушите в течение 10–15 минут.
Есть ароматную курицу с чесноком нужно прямо со сковороды, макая хлеб в молочный соус. Если нет возможности приготовить мясо на мангале, это легко можно сделать и дома. Обжарьте курицу на сковороде, после чего тушите в жаропрочной посуде в духовке. Обязательно попробуйте, вкус у блюда просто потрясающий!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий