Шарпанина

Украинской кухне есть чем удивить бывалого кулинара. Она полна богатых на вкус блюд, интересных сочетаний и сытных рецептов. Взять, к примеру, шарпанину — удачное решение для тех, кто хочет накормить всю семью, потратить немного времени и получить массу комплиментов.

Столь необычное название происходит от слова «шарпать» — скрести, рвань на части. Баба-шарпанина — так называл это старинное блюдо Иван Котляревский, написавший «Енеиду». Он упоминал много украинских блюд в своих произведениях, но не зря шарпанина занимала особое место. А, по сути, это простейшая заливная запеканка из рыбы.

Ингредиенты

Лосось
1 кг
Лук
2 шт.
Вода
1,5 л
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Для начала отвариварите рыбу в воде с корнем петрушки и морковью до тех пор, пока мясо не будет легко отделяться от костей.
  2. За это время обжарьте на сковороде с маслом лук, порезанный кольцами.
  3. Получившийся рыбный бульон используем для приготовления отменной ухи, а часть него смешиваем с мукой для получения заливки. Заливка должны быть консистенции сметаны.
  4. В форму лук и разобранную на кусочки рыбу. Залейте всё жидким тестом, перемешайте, посолите и поперчите по вкусу.
  5. Отправьте блюдо в духовку на 40 минут при 180 градусах. Как только будет готово, подавайте вместе с супом!
Традиционно шарпанину готовят из судака. Подойдет и щука, и окунь. Мы же взяли красную рыбу для красоты эксперимента. Подают шарпанину обычно к ухе, которая получается при отваривании рыбы. Оригинальный способ сделать два блюда из одного ингредиенты, как вы считаете? Если вам понравился наш рецепт шарпанины, поделитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий