Оригинальная шарлотка с вишней в духовке

Соседка постучалась в дверь и честно призналась, что пришла на запах. Говорит, выходила из лифта и не смогла пройти мимо такого потрясающего аромата. Просила рецепт этой выпечки и обязательно все тонкости приготовления. Я рассмеялась и сказала, что это же обычная шарлотка с вишнями!

Да, в сезон свежих ягод я готовлю этот классический пирог немного иначе. Согласитесь, шарлотка — самая распространенная выпечка, вкус которой со временем приедается. Вот я и экспериментирую, пока есть возможность!

Как готовится оригинальная шарлотка с вишней в духовке

Для приготовления шарлотки с вишней в духовке я сперва хорошенько перебираю ягоды, выбрасывая плохие. Затем тщательно их мою и очищаю от косточек так, чтобы вишня осталась целой.

Ингредиенты

Сахар
200 г
Яйцо
4 шт.
Соль
1 щеп.
Вишня
500 г

Приготовление

  1. Взбейте яйца с солью до появления пены. Добавьте ванильный сахар и продолжайте взбивать, порциями добавляя обычный сахар. Яичная масса должна быть белой и пышной, увеличиться в 3 раза.
  2. Просейте муку и аккуратно перемешивайте массу в однородное и гладкое тесто.
  3. Застелите форму для выпекания пергаментом и выложите промытую и очищенную от косточек вишню.
  4. Сверху залейте ягоды тестом. Выпекайте 30–40 минут при температуре 180 °С.
Если вишня вам кажется слишком кислой ягодой для приготовления домашней шарлотки, попробуйте использовать черешню. После выпекания пирог можно посыпать сахарной пудрой в качестве украшения. Выпечка получается вкусной, воздушной и очень ароматной!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Ангелина

    А если сначала вылить в форму тесто и сверху на него выложить вишню, то ягоды равномерно распределяться внутри выпечки. Это будет и вкуснее, и выглядеть более красиво.

    • Ирина Мищенко

      Отличная идея!