Как разморозить тесто правильно

Известная кулинарная аксиома гласит: хорошее тесто — это 50 % успеха в приготовлении выпечки. И чтобы добиться идеального вкуса и консистенции, профессиональные пекари тратят уйму времени на дрожжи и расстойку. Вот почему покупать готовое тесто почти всегда оправдано. Но мало кто знает, как разморозить тесто правильно.

В готовом виде его покупают в пекарнях, супермаркетах и даже в молочном отделе на рынке. Как правило, в замороженном виде. Дальнейшая его судьба неизвестна. Кто-то размораживает в теплой воде, кто-то греет феном, кто-то оставляет на батарее. А как это делают профессиональные повара? И влияет ли это на вкус самой выпечки?

Разморозка теста

© Depositphotos

Конечно, подготовка теста влияет на конечный результат. Ведь, по сути, это живой продукт (особенно когда речь идет о дрожжевом тесте). Поэтому нам понадобится мнение эксперта.

Редактор нескольких кулинарных проектов Ирина Маслова, известная нам по некоторым передачам на канале 1+1, делится с читателями своими кулинарными секретами. И отвечает на вопрос о разморозке теста в том числе!

© Depositphotos

Для начала несколько общих правил для тех, у кого есть время разморозить тесто по традиционной технологии. Ирина рекомендует:

«Любое тесто нужно размораживать за 10–12 часов до его использования. Идеально, когда оно оттаивает в холодильнике. Каким бы способом вы ни размораживали тесто, присыпьте его мукой».

Но что, если гости уже на пороге? Что, если нет желания ждать полдня ради порции идеальных пирожков? Существует два приемлемых способа ускорить процесс и не навредить тесту при этом.

© Depositphotos

Как разморозить слоеное тесто

Слоеное бездрожжевое тесто довольно неприхотливо — его сложно испортить. С ним ничего не случится, если вы попробуете разморозить тесто на водяной бане.

Более натуральный, но менее быстрый способ — завернуть пласт в кухонное полотенце и положить на солнце или же на батарею. Не забывайте периодически переворачивать его.

© Depositphotos

Как разморозить дрожжевое тесто

С дрожжами сложнее, так как есть риск их случайно перегреть и засушить верхний слой. И тогда оно откажется хорошо всходить. Однако даже с дрожжевым тестом можно провернуть парочку трюков.

© Depositphotos

Поместите его на 40 секунд в микроволновку на режиме разморозки. Или же подержите в теплой воде, не вытаскивая из герметичной упаковки. В крайнем случае размораживайте его в духовке при температуре не выше 45 градусов.

© Depositphotos

Тесто — довольно капризный продукт, с ним всегда нужно быть начеку. Если у вас есть немного времени, лучше оставить его при комнатной температуре — тогда на разморозку уйдет около 5 часов. Не забудьте присыпать его мукой! И, конечно, не забывайте о лучшем способе разморозки — в холодильнике. Желаем, чтобы ваша выпечка всегда была пышной и ароматной, какой бы способ вы ни использовали.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий