Шарлотка на сковороде: элементарный рецепт

«Со Вкусом» всегда приветствует эксперименты на кухне! Вот и сегодня наша редакция решила поделиться с вами рецептом всеми известного десерта в ином исполнении. Воздушная шарлотка на сковороде — необычайно нежное лакомство, которое пропекается даже быстрее, чем в духовке.

Процесс приготовления этого ароматного десерта довольно увлекательный и в то же время простой. Первые этапы такие же, как и в классическом рецепте. Необходимо нарезать яблоки и замешать тесто нужной консистенции. Единственное отличие от оригинальной инструкции — дальнейшие действия. Ведь выкладывать яблоки и выливать тесто нужно не в форму для выпекания, а на сковороду. Затем уже шарлотка будет готовиться на слабом огне на плите, а не в духовке. Интересно, не правда ли?

Шарлотка на сковороде: как ее приготовить

Важный нюанс. Для приготовления шарлотки таким способом стоит остановить свой выбор на очень хорошей сковороде, имеющей толстое дно и стенки. Тогда вам не нужно будет переживать, что десерт может подгореть.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Сахар
120 г
Ванилин
1 щеп.
Яблоко
2 шт.

Приготовление

  1. В глубокой емкости смешиваем яйца, сахар и ванилин. Взбиваем их.
  2. Добавляем пшеничную муку и разрыхлитель. Замешиваем тесто средней густоты.
  3. Хорошенько моем яблоки, обсушиваем их. Удаляем сердцевинку и нарезаем фрукты небольшими дольками. Выкладываем их на сковороду, щедро смазанную размягченным сливочным маслом.
  4. Заливаем яблочные дольки тестом. Накрываем сковороду крышкой и отправляем на самый медленный огонь. Готовим в течение 15–20 минут.
  5. Затем аккуратно переворачиваем пирог на другую сторону. Снова накрываем сковороду крышкой и оставляем на маленьком огне еще на 10 минут.
Перед подачей шарлотку необходимо извлечь из сковороды и украсить. Присыпьте готовый десерт сахарной пудрой и поместите сверху несколько листиков свежей ароматной мяты. Такой аппетитный пирог с фруктами будет прекрасным дополнением к вашему чаепитию. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий