Сэндвич с курицей и сыром «Студенческий»

Студенческие годы — золотое время. Большинство рецептов, которыми пользуюсь до сих пор, изучила именно на кухне в общежитии. Там мы с девочками и первый борщ сварили, и экспериментировали с начинками для горячих бутербродов. Ярче всех запомнился сэндвич с курицей и сыром.

Конечно, такие сэндвичи в общежитии я готовила в микроволновке. Ведь о духовке с консьержкой договориться было труднее. Но, поверьте, в духовке они получаются в разы вкуснее. Особенно если перемазать ломтики хлеба легендарным ленивым соусом.

Как приготовить студенческий сэндвич с курицей в духовке

Для этого блюда вам понадобится самый экономный набор продуктов: куриное филе, полбатона и кетчуп с майонезом. Из последних приготовим кетчунез — легендарный общажный соус. Он поможет вам ощутить вкус безбашенной юности.

Ингредиенты

Батон
0,5 шт.
Лук
1 шт.
Майонез
3 ст. л.
Кетчуп
3 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Луковицу нарежьте мелким кубиком, а морковь натрите на средней терке. Обжарьте овощи на разогретом масле. Далее пересыпьте к ним куриное филе, нарезанное мелкими кусочками.
  2. Обжаривайте курицу до готовности, а потом уберите ее с огня. Кетчуп смешайте с майонезом. Готовым соусом перемажьте 8 ломтиков батона. Выложите их на противень, выстеленный пергаментом.
  3. Сыр натрите на крупной терке. Половину его выложите поверх соуса. На сыр выложите начинку из куриного филе и зажарки. Начинку накройте ломтиками батона.
  4. Сверху сэндвичи также перемажьте кетчунезом, посыпьте сыром. Отправьте блюдо в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Следите, чтобы сыр не подгорел.
Вот студенческие сэндвичи и готовы. Подавайте их к столу уже слегка остывшими с крепким черным чаем или сладкой водой. Отличный молодежный перекус, который лично у меня вызывает ностальгию. А что вы любили готовить в студенчестве? Делитесь воспоминаниями!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий