Сельдь пряного посола по ГОСТу

Мои родители порой вспоминают, особенно в праздничные дни, как скудно выглядели их трапезы в студенчестве. Нет-нет, они не жалуются! С ностальгией рассказывают о запеченной картошке-корабликах, квашеных помидорах, переданных добрыми родственниками из деревни, и закусках с рынка. Папа говорит, что любил выбирать в бочке сельдь пряного посола: самую красивую, чтобы угодить маме.

По словам родителей, селедка в те времена была знатной: доступный продукт для народа. Нежное филе буквально таяло во рту. Мол, сейчас такой рыбки не найти даже в дорогих супермаркетах. А я подсуетилась и отыскала оригинальный рецепт закуски. Теперь порадую близких ностальгическим блюдом на Новый год!

Как приготовить сельдь пряного посола

Данное количество воды и специй рассчитано на 2 рыбные тушки средних размеров. Рекомендую покупать свежезамороженную сельдь, поскольку свежую всё равно придется замораживать. Ведь только обработка при низкой температуре способна избавить рыбу от паразитов.

Ингредиенты

Вода
1 л
Мята
15 г
Сахар
20 г
Соль
90 г

Приготовление

  1. Рыбные тушки полностью разморозьте и тщательно вымойте. Удалите им головы, хвосты и плавники. Далее выпотрошите рыбу, бумажными салфетками удалите кровь и пленки внутри. Снова хорошенько промойте рыбу.
  2. Отвесьте необходимое количество специй, соли и сахара. Вскипятите в кастрюле воду, пересыпьте в нее все сухие ингредиенты. Проварите маринад до 5 минут, а потом полностью остудите. Можно поставить кастрюлю в холодную воду.
  3. Рыбу переложите в пластиковую емкость по размеру, залейте ее маринадом. Последний должен полностью покрывать тушки. Закройте емкость крышкой и отправьте в холодильник минимум на 4 дня.
По истечении данного времени у вас получится пряная слабосоленая сельдь, которую можно с гордостью подавать к праздничному столу. Для красоты края со стороны голову рекомендую обрезать. Также можете удалить кожуру рыбы, чтобы филе было легче есть. Понравился рецепт? Сохраняйте его к грядущим праздникам!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий