Сдобная коса с творогом по немецкому рецепту

Нарисуйте в своем воображении уютное чаепитие: собрались лишь самые близкие, горячие напитки разливают по чашкам, слышно аромат домашней выпечки. Сделать эту картину реальностью позволит пышная сдобная коса с творогом и изюмом, рецепт которой у вас будут выпрашивать все гости. Совершите несколько телефонных звонков родным, пригласите их к себе и купите вкусный чай. Незабываемое времяпрепровождение гарантировано!

Конечно же, королем вечера непременно будет ваш десерт, приготовленный по немецкому рецепту. Сладкая коса из нежнейшего теста с творожной начинкой не сможет остаться незамеченной. Даже есть вероятность, что ее съедят быстрее, чем вы подадите чай.

Сдобная коса с творогом: обратите внимание

Так как многие люди не слишком жалуют изюм, этот ингредиент можно с легкостью заменить. Возьмите вместо него кусочки шоколада и добавьте их к творогу. Такой вариант немецкой косички непременно понравится самым младшим членам семьи.

Ингредиенты

Молоко
265 мл
Сахар
30 г
Яйцо
2 шт.
Мёд
30 г
Соль
1 щеп.
Творог
250 г
Изюм
100 г

Приготовление

  1. Прессованные дрожжи залейте 250 мл теплого молока. Всыпьте 90 г пшеничной муки и 30 г сахара. Тщательно всё перемешайте. Накройте пищевой пленкой и оставьте на 10–15 минут.
  2. Дрожжевую смесь перелейте в большую емкость. Всыпьте 500 г пшеничной муки. Добавьте 1 яйцо, мёд, 30 г сливочного масла и соль. Замешайте тесто. Накройте его пищевой пленкой и уберите в тепло на полчаса.
  3. В отдельной емкости смешайте творог, сметану 30 % жирности, изюм, сахарную пудру и кукурузный крахмал. Введите 2 желтка и 1 ч. л. ванильного экстракта. Хорошенько перемешайте.
  4. На присыпанной мукой рабочей поверхности вымешайте поднявшееся тесто.
  5. Разделите его на 3 равных части, каждую из которых раскатайте в тонкий пласт. Выложите треть творожной начинки на первый пласт, не доходя до краев. Сверните всё в трубочку. Проделайте это с каждым кусочком теста.
  6. Готовые трубочки сплетите в косу. Поместите ее в форму для запекания, смазанную сливочным маслом, а затем присыпанную пшеничной мукой.
  7. Сделайте продольные надрезы по всей косичке. Накройте ее и оставьте на 15 минут. Затем смешайте яйцо с 1 ст. л. молока. Полученной смесью смажьте тесто. Отправьте в разогретую до 170 градусов духовку на 40 минут.
Дайте косе немного остыть, а затем нарежьте ее, чтобы гостям было удобно брать. Подайте к этой сладкой выпечке мёд или же домашнее варенье. Расскажите в комментариях, приходилось ли вам ранее плести косичку из теста.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Любовь

    Интересный рецепт! Косичку из теста точно не плела! Надо попробовать!