Самса косичкой

С недавних пор самса — одно из любимых блюд в нашей семье. Когда пропорции ингредиентов доведены до совершенства, хочется поработать и над внешним видом. Немного поэкспериментировав, я начала готовить самсу косичкой — красивую и нарядную выпечку!

Угощение получается практически за копейки! Ведь для начинки много не нужно, а слоеное тесто я делаю своими руками. Безусловно, выпечка получается красивее, чем на витринах магазинов! Такую самсу с мясом чаще всего беру с собой на работу в качестве перекуса, а сыну даю в школу.

Ингредиенты

Молоко
150 мл
Вода
150 мл
Лук
2 шт.
Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу
Кориандр
по вкусу
Кунжут
по вкусу

Приготовление

  1. Смешайте молоко с водой, добавьте 1 ч. л. соли, 20 г растопленного сливочного масла.
  2. Всыпьте муку с разрыхлителем и замесите тесто.
  3. Разделите тесто на 4 части, каждую скатайте в шарик. Накройте их пленкой и полотенцем, оставьте на 10 минут.
  4. Присыпьте рабочую поверхность мукой. Раскатайте шарик в большой тонкий пласт, смажьте его растопленным сливочным маслом.
  5. Заверните края пласта внутрь и смажьте получившийся прямоугольник маслом. Снова сверните тесто. Повторите со всеми шариками. Уберите тесто в пакет и поставьте в холодильник на полчаса.
  6. Тем временем приготовим начинку. Нарежьте мясо и лук кусочками, посолите, поперчите, приправьте кориандром и перемешайте.
  7. Слегка присыпьте мукой стол, выложите тесто, раскатайте его с квадрат и разрежьте на 4 одинаковые части.
  8. Маленькую часть раскатайте в прямоугольник, сделайте продольный надрез, не доходя до конца.
  9. На обе половинки выложите начинку, а затем защипните края. Переплетая половинки между собой, сформируйте косичку. Защипните края с двух сторон. Повторите с оставшимся тестом.
  10. Выложите самсу на противень, застеленный пергаментом, и смажьте яйцом. Присыпьте кунжутом по вкусу и отправьте выпекаться в разогретую до 180 °С духовку на 40 минут.
Самса из слоеного теста получается воздушной и хрустящей. Можно подавать ее к супу или к салату. Безусловно, выпечка хороша как в горячем, так и в холодном виде. А вы любите самсу? Готовите ее дома или покупаете в магазине?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий