Домашний сальтисон из курицы

Классический сальтисон, или зельц, готовят из нескольких видов мяса. Сам процесс довольно утомительный и долгий. Но редакция «Со Вкусом» подскажем вам, как приготовить вкуснейший домашний сальтисон из курицы, не простояв весь день у кухонной плиты!

Он получается настолько ароматным и красивым, что смело подавайте в качестве основного блюда любимым гостям. Для блюда лучше всего подходит филе или мясо из куриных бедер. Получается очень вкусно, при этом совсем недорого.

Ингредиенты

Курица
1 кг
Соль
1 ч. л.
Чеснок
4 зуб.
Вода
3 ст. л.
Паприка
0,5 ч. л.
Орегано
1 ч. л.
Горчица
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте мясо небольшими кусочками и хорошо перемешайте с солью и специями.
  2. Зубчики чеснока разрежьте на тонкие дольки и смешайте с мясом. Оставьте всё мариноваться 15–20 минут.
  3. Подогрейте воду (куриный бульон) и, помешивая, всыпьте желатин. Спустя 10–15 минут он должен набухнуть.
  4. Смешайте замаринованное мясо с желатиновой смесью.
  5. В форму для запекания выложите заготовку, разровняйте и накройте фольгой. Можете также использовать рукав для запекания, тогда мясо получится в виде аккуратного рулета.
  6. Разогрейте духовку до 170 градусов и запекайте сальтисон 60 минут.
  7. Готовое блюдо остудите и поставьте в холодильник на несколько часов, а лучше на всю ночь.
  8. Подавайте домашний сальтисон из курицы разрезанным на порционные кусочки. Заправляйте тем, что больше всего нравится: хреном, горчицей, кетчупом или аджикой.
Если планируете готовить сальтисон из говяжьего или свиного мяса, увеличивайте время запекания до 1,5–2 часов. В конце распределите кусочки на красивой тарелке, украсьте зеленью. Выставив гостям такое блюдо, вы гарантированно обеспечите гостей праздничным настроением. Также рекомендуем ознакомиться с салатом для праздничного меню «Красная шапочка».

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий