Сало сухого посола: ничего лишнего

Где-то до 25 лет я сало вообще не ела. Любовь к этому продукту мне привили сотрудники. Иногда кто-то из девочек приносил кусочек свежего или засоленного салка, и все дружно садились его смаковать в обеденный перерыв. И делали они это с таким аппетитом, что я сама не удержалась. Так, кусочек за кусочком, я даже не заметила, как втянулась. Теперь сама готовлю дома сало сухого посола.

Как приготовить сало сухого посола

Особенность рецепта в том, что там нет чеснока. Пряности закуске придает лавровый лист. Как раз его жалеть не нужно. Пересыпаем кусочки сала ароматной солью и оставляем на несколько дней. Всё просто! Конечный результат приятно удивит вас и всех, кому посчастливится попробовать это сало.

Ингредиенты

Сало
3 кг
Соль
2 кг
Сахар
2 ст. л.
Кориандр
1 ч. л.

Приготовление

  1. Выложите лавровый лист на сухую сковороду, поставьте на средний нагрев и жарьте 5 минут, помешивая. Он должен хорошенько прожариться и потемнеть.
  2. Переложите листья в миску и измельчите их руками. Добавьте соль, сахар, перец и молотый кориандр. Перемешайте ложкой.
  3. Нарежьте помытое и обжаренное сало с мясными прожилками на крупные куски, обваляйте каждый в ароматной соли.
  4. Посыпьте дно кастрюли, в которой будете готовить сало, солью со специями и выложите первый слой продукта. Обильно посыпьте солью, затем выложите второй слой и снова засыпьте солью.
  5. Накройте кастрюлю крышкой и уберите в прохладное место на 3 дня. Перед подачей смойте или соскребите слой соли.
Держать закуску в соленой смеси можно до 1 недели. Если вы готовите с запасом, тогда достаньте кусочки сала, промойте, обсушите и замотайте в пергамент. Храните в морозильной камере. Когда продукт подмерзает, его проще нарезать тонкими ломтиками, что важно для красивой подачи. А как вы солите сало?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий