Салат «Стрела Купидона» с курицей

Чтобы порадовать любимого человека 14 февраля, необязательно идти в самый шикарный ресторан либо заказывать дорогущую доставку еды на дом. Ужин, приготовленный своими руками, — жест, который ваша половинка непременно оценит. Если же вы подадите к столу салат «Стрела Купидона», то вечер точно пройдет на ура!

Такая сытная закуска с пикантной заправкой — отличный выбор, если вы хотите приготовить быстрое, вкусное, но в то же время праздничное блюдо. Только помните, что курочку следует отварить заранее. Ведь желательно, чтобы после приготовления она еще 10–15 минут полежала в бульоне. Тогда мясо будет безумно нежным и сочным.

С чем приготовить салат «Стрела Купидона» к 14 февраля

Чтобы добавить пикантности этому блюду, следует использовать немножко репчатого лука. Добавьте его в чистом виде либо предварительно замаринуйте. Для этого очистите лук. Нарежьте его тонкими полукольцами. Влейте столовый уксус и воду в равном соотношении. Добавьте 1 щеп. соли и такое же количество перца. Всыпьте немного сахара и хорошенько всё перемешайте. Оставьте лук мариноваться на 10 минут. Готово!

Ингредиенты

Лук
0,5 шт.
Соль
по вкусу
Горчица
0,5 ч. л.
Майонез
0,5 ст. л.

Приготовление

  1. Тщательно промываем болгарский перец. Обсушиваем его при помощи бумажных полотенец. Разрезаем его пополам. Удаляем семена и плодоножку. Нарезаем перец кубиками среднего размера.
  2. Хорошенько промываем помидор. Нарезаем его небольшими кусочками. Всыпаем томат к перцу.
  3. Очищаем репчатый лук. Нарезаем его тонкими полукольцами. Добавляем лук к остальным нарезанным ингредиентам.
  4. Отвариваем куриное филе в слегка подсоленной воде в течение 30–40 минут. Остывшее мясо разделяем на волокна. Добавляем его к овощам.
  5. Всыпаем соль и черный молотый перец. Добавляем майонез и горчицу. Тщательно перемешиваем все ингредиенты. Отправляем в холодильник на полчаса для пропитки.
В качестве заправки вы можете использовать как майонез, так и сметану. В любом случае получится очень вкусно! Выложите готовый салат в красивую тарелочку и посыпьте его рубленой зеленью. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий