Банановый пляцек со сметанным кремом от Лилии Цвит

У нас с сестрой сложилась негласная традиция: каждый свой день рождения она отмечает в кругу семьи за домашним столом, а я приношу десерт. Знаю, что подготовка в празднику, хоть и домашнему, занимает много времени, поэтому сладкое готовлю сама. Конечно, каждый раз хочу удивить и ищу новый рецепт. Не за горами ее убилей, на который нужно принести что-то особенное, очень вкусное. К счастью, я уже знаю, что приготовлю банановый пляцек!

Этот рецепт я подсмотрела у талантливой мастерицы Лилии Цвит. Она будто специализируется на рецептах пляцков, потому что в ее блоге можно найти этот десерт на любой вкус и кошелек. Несмотря на внешнюю сложность пляцека с бананами, готовить его просто и сравнительно недолго. Обязательно попробуйте!

Как приготовить банановый пляцек со сметанным кремом от Лилии Цвит

Чем хорош этот пляцек со сметанным кремом? Только представьте: воздушный шоколадный бисквит, кусочки бананов, нежный сметанный крем и удивительно вкусный творожный слой. От одной только мысли разыгрывается аппетит! Десерт получается очень сочным, сладким и нарядным.

Ингредиенты

Яйцо
6 шт.
Сахар
250 г
Молоко
120 мл
Вода
70 мл
Банан
2 шт.
Творог
600 г
Кофе
100 мл
Коньяк
1 ч. л.

Приготовление

  1. Просейте муку, какао и разрыхлитель, перемешайте ингредиенты.
  2. Отдельно взбейте белки. Всыпьте 240 г сахара и продолжайте взбивать до устойчивой пышной массы.
  3. Продолжая взбивать ингредиенты, добавьте желтки, подсолнечное масло и молоко.
  4. В яично-молочную массу порционно всыпьте сухие ингредиенты, замешивая тесто лопаткой или миксером на низких оборотах. Вылейте тесто в застеленную пергаментом форму, выпекайте 40–50 минут в разогретой до 170 °С духовке.
  5. Остудите бисквит, срежьте лишнее. Разрежьте его на 2 коржа. Из нижней части ложкой достаньте мякоть, измельчите ее в крошку.
  6. Залейте желатин 20 мл холодной воды, перемешайте и оставьте набухать. Растворимый кофе залейте 50 мл кипятка, перемешайте до полного растворения и оставьте остывать.
  7. Взбейте сметану с сахарной пудрой, добавьте охлажденный кофе и растопленный желатин. Перемешайте ингредиенты до однородности.
  8. Сметанную массу выложите на нижний корж, из которого вы достали мякоть. Сверху выложите кусочки бананов, слегка придавливая.
  9. Перебейте блендером творог, сгущенное молоко и ванильный сахар. Добавьте бисквитную крошку и перемешайте.
  10. Равномерно выложите творожную массу поверх бананов. Сверху накройте слой бисквитом.
  11. Смешайте кофе с оставшимся сахаром и коньяком, пропитайте верхний корж. Накройте пляцек пленкой и отправьте в холодильник на 6 часов. После этого полейте его растопленным молочным шоколадом и украсьте по вкусу.
Как можно украсить пляцек со сметаной? Всё зависит от вашей фантазии и наличия у вас времени. Это может быть кокосовая стружка, тертый шоколад, кусочки банана, кондитерская посыпка. Если готовите угощение для праздника, можно придумать и тематическое украшение. Обязательно попробуйте этот многослойный десерт, и я уверена, он станет одним из ваших любимых!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий