Салат «Шапочка Деда Мороза»: оригинальный рецепт

Самая яркая закуска к новогоднему столу найдена! Эффектный салат «Шапочка Деда Мороза» — это не блюдо, а произведение искусства, которое впечатлит всех гостей. Его необычный внешний вид и восхитительный вкус понравится всем без исключения.

Стоит отметить, что готовится такая яркая закуска элементарно просто. Необходимо лишь отварить некоторые продукты и нарезать их кубиком, как на оливье. А затем нужно сформировать сам салат. Поиграться придется лишь со сладким перцем, который стоит сперва запечь, а потом аккуратно нарезать на полоски.

Как приготовить салат «Шапочка Деда Мороза»

Не забудьте о том, что нужно нарезать кубиками не все яйца, а только половину. Так как остальные понадобятся для украшения салата. Они послужат недостающими элементами шапочки: нижней частью и помпоном.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Лук
0,5 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Картофель отвариваем в мундирах. Остужаем его и очищаем. Нарезаем овощ небольшими кубиками.
  2. Отжимаем соленые огурцы от рассола. Нарезаем их кубиками.
  3. Отвариваем яйца вкрутую. Даем им остыть и очищаем от скорлупы. Нарезаем 2 яйца кубиками, остальные оставляем для декора.
  4. Отвариваем куриное филе в слегка подсоленной воде до готовности. Мясо остужаем, а затем нарезаем его кусочками небольшого размера.
  5. Очищаем репчатый лук. Очень мелко его нарезаем. Добавляем лук к подготовленным ингредиентам.
  6. Моем болгарский перец. Обсушиваем его бумажным полотенцем. Заматываем овощ в фольгу. Выкладываем его на противень и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на полчаса.
  7. Снимаем фольгу. Перекладываем сладкий перец в глубокую емкость и накрываем его. Через 10 минут аккуратно снимаем тонкую кожицу, а мякоть нарезаем на полоски.
  8. Ко смешанным ингредиентам добавляем майонез и соль. Хорошенько всё перемешиваем. Затем выкладываем салат на плоскую тарелку, формируя полусферу.
  9. Выкладываем полосочки болгарского перца, покрывая ими салат.
  10. Берем 2 яйца. Отделяем желтки от белков. К измельченным желткам добавляем небольшое количество майонеза. Хорошенько перемешиваем и скатываем из полученной массы шарик. Натираем на мелкой терке белки. Панируем в них шар из желтков. Выкладываем его сверху на салат. Оставшимися белками украшаем низ шапочки.
Новогодняя закуска готова! Разнообразьте в этом году праздничный стол, подав не только оливье и «Селедку под шубой», но еще и салат-новинку. Он сможет подарить праздничное настроение! А вам нравятся подобные тематические закуски, или же вы фанат классики?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий