Эффектный салат «Луцкий» с сухариками и колбасой

Впервые я попробовала этот бесподобный салат с сухариками на Волыни. Мы гостили у родственников, наслаждались природой и достопримечательностями. В первый же день на столе стояла эта закуска. Зря я тогда не положила себе порцию побольше! Салат «Луцкий» разлетелся в первые же минуты застолья.

Теперь я готовлю этот салат с колбасой и кукурузой при каждом удобном случае. Все ингредиенты в нём бюджетные, а приготовление не отличается сложностью. Но эту закуску можно гордо ставить на праздничный стол. Салат не только вкусный, но и очень эффектный!

Как приготовить эффектный салат «Луцкий» с сухариками и колбасой

Для приготовления салата с сухариками и колбасой вам понадобится предварительно замариновать лук. Так овощ не будет горчить. Я мариную лук только в уксусе, благодаря чему он получается довольно кислый. Если вы хотите более нейтрального вкуса, разведите уксус водой в равных пропорциях.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Уксус
150 мл
Яйцо
3 шт.
Молоко
3 ст. л.
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Прежде всего замаринуем лук. Нарежьте его тонкими полукольцами, залейте уксусом.
  2. Смешайте 1 яйцо с 1 ст. л. молока и солью. Смажьте сковороду подсолнечным маслом и пожарьте блинчик. Таким же образом пожарьте еще 2 блина.
  3. Скрутите блинчики в рулеты и нарежьте соломкой.
  4. Смешайте блинчики, нарезанные колбасу, огурцы и сыр, лук и кукурузу. Заправьте салат майонезом. Посолите и поперчите салат по вкусу и хорошо перемешайте.
  5. Перед подачей на стол вмешайте в салат сухарики и рубленую зелень.
При желании вы можете заменить маринованные огурцы солеными, а колбасу — копченым мясом или другим мясным изделием. Майонез для закусок я всегда рекомендую приготовить домашний. Но можно использовать сметану или даже несладкий йогурт. Уверяю вас, попробовав его один раз, вы будете готовить салат с колбасой и огурцами регулярно!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий