Вкусный маринованный лук без уксуса

Уже давно в салатах, домашних гамбургерах и закусках я использую исключительно маринованный лук. Свежий овощ слишком горчит и перебивает вкус остальных ингредиентов. Как легкие овощные, так и классические майонезные салаты вроде «Оливье» и «Селедки под шубой» получаются вкуснее.

Однако все рецепты, как один, твердят, что мариновать лук следует либо в уксусе, либо в лимонном соке. Это здорово влияет на вкус продукта. Не всегда хочется получить привкус этих ингредиентов в своем блюде. Рассказываю, как замариновать лук без уксуса.

Как приготовить вкусный маринованный лук без уксуса и лимонного сока

Чтобы приготовить вкусный маринованный лук, вам понадобится не простая соль, а со специями. Идеально подойдут адыгейская или сванская. Если такой не имеется, предлагаю вручную добавить к соли немного итальянских или прованских трав.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Нарежьте лук крупными кольцами.
  2. Смешайте подсолнечное масло с пряной солью до полного растворения.
  3. Отправьте кольца лука в смесь масла и соли таким образом, чтобы овощ был полностью покрыт маринадом. Уберите миску в холодильник на несколько часов.
Маринованный лук в масле можно использовать сразу же или заготовить с запасом. Для этого уложите ингредиенты в банки и плотно их закройте. Храните луковую заготовку в холодильнике, а при надобности достаньте необходимое количество. Если вам так будет удобнее, лук можно нарезать не кольцами, а кубиками. А вы используете свежий лук для ваших блюд?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий