«Девичий» салат с орехами и черносливом

Закуска-экспромт, закуска-легкость, закуска-вкус… Долго думала, как именовать этот салат с орехами и черносливом, который больше 5 лет был записан у меня в поваренной книжке даже без чернового названия. Просто приблизительное количество ингредиентов и парочка шагов приготовления. Тем не менее это блюдо действительно пользовалось популярностью на моих семейных праздниках. Особенно у женской половины гостей.

Обычно в салат с черносливом добавляют и свеклу. Считается, что вкусы этих двух ингредиентов идеально оттеняют друг друга. Но, как по мне, данный тандем уже давно устарел, в отличие от сочетания чернослива с орехами. Закуска по моему рецепту — легкая девичья стряпня, которую можно даже на ночь готовить. Главное — заправлять салат диетическим майонезом.

Как приготовить салат с орехами и черносливом

Для приготовления этого салата вам не понадобится много продуктов. А те, которые вы обнаружите в списке, практически в полном составе уже находятся в вашем холодильнике. Давайте сверимся!

Ингредиенты

Грецкие орехи
по вкусу
Сметана
3 ст. л.
Майонез
3 ст. л.
Чеснок
1 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Сметану и майонез смешайте в пиалке. Конечно, вы можете использовать только сметану, но тогда вкус выйдет не таким насыщенным. В эту смесь вмешайте чеснок, пропущенный через пресс, и черный молотый перец.
  2. Картошку и куриную грудку отварите отдельно в подсоленной воде. Картофель натрите на крупной терке. Выложите ее часть первым слоем на блюдо. Смажьте картошку соусом. Куриные грудки разберите на волокна, тоже поделите пополам.
  3. Выложите курицу поверх картошки с соусом. Ее тоже перемажьте. Чернослив нарежьте мелкими кусочками. Если он жесткий, предварительно замочите его в воде. Выложите чернослив поверх курицы. Смажьте его соусом.
  4. Далее повторите слои из оставшихся продуктов. Последний слой смажьте соусом, щедро посыпьте рублеными орешками. Отправьте салат в холодильник хотя бы на 30 минут.
Лично я готовлю салат с утра и ставлю его в холодильник на весь день. За это время он успевает просочиться, становится более нежным и мягким. Девочки в восторге. К слову, грецкие орехи можете заменить арахисом или фисташками. Блюдо выйдет более хрустящим и оригинальным. Как вам идея?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий