Салат с копченой колбасой и кукурузой

Рецепт этого несложного, но очень вкусного салата я подсмотрела в одном из украинских кафе. В меню сразу кинулось в глаза его название — «Умань». Ведь с этим городом у нас с супругом только наилучшие воспоминания. Так как практически вся его семья родом с тех краев.

Такой салат с копченой колбасой и кукурузой с легкостью можно приготовить как на семейный ужин, так и на праздничное застолье. Блюдо получается очень нежным, сытным и освежающим одновременно. Да и готовится за считаные минуты. Так что обязательно попробуйте.

С чем подавать салат с копченой колбасой и кукурузой

Данная закуска тем и замечательна, что в добавку к ней не требуется особых гарниров. Я ем этот салат как самостоятельное блюдо. С черным подсушенным хлебом очень вкусно. Мужу и детям обычно подаю с гречневой кашей или толченым картофелем. Салат «Умань» 100 % станет любимчиком вашей семьи!

Ингредиенты

Огурцы
1 шт.
Яйцо
3 шт.
Лук
50 г
Горчица
1 ч. л.
Майонез
2 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. В первую очередь отварите вкрутую яйца. Очистите от скорлупы.
  2. Нарежьте колбасу соломкой или кубиками средней величины.
  3. Далее помойте и нарежьте соломкой огурец. Отправьте в миску к колбасе.
  4. Мелко нарежьте петрушку с зеленым луком, также положите в салатницу.
  5. Отварные яйца нарежьте маленькими кубиками и добавьте к остальным ингредиентам.
  6. Всыпьте кукурузу без жидкости, посолите, поперчите по вкусу.
  7. Смешайте в отдельной емкости майонез с горчицей и затем добавьте в салат. Всё перемешайте и подайте к столу. Приятного аппетита!
Сметана или йогурт без добавок будет удачной альтернативой майонезу. С такой заправкой блюдо станет не только полезнее, но и менее калорийное! Также прочтите, что делать, если хлеб слишком быстро черствеет.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий