Многослойный салат с ананасом, курицей и сыром

Уверяю, это не просто блюдо. Это украшение любого стола. Многослойный салат с ананасом, курицей и сыром получается настолько вкусным и сытным, что сыскать замену ему трудно. Тут очень тонко переплетаются вкусы, что завоевывают сердце и желудок любого попробовавшего.

Что уж говорить про его нарядный вид: салат идеально подходит для семейных застолий. Ананасы обычно беру кубиками (с ними легче и быстрее). Кукуруза здесь необязательна, но, если любите, можно добавить еще слой из нее.

Почему многослойный салат с ананасом, курицей и сыром стоит приготовить

Я бы не относила данный салат в категорию зимних тяжелых салатов. Ведь он получается достаточно сочным и освежающим. По желанию в конце украсьте зернами граната или измельченными орехами. Приятных кулинарных открытий вам!

Ингредиенты

Лук
3 шт.
Яйцо
4 шт.
Майонез
по вкусу
Уксус
1 ч. л.
Вода
100 мл
Соль
по вкусу
Сахар
1 ч. л.

Приготовление

  1. Отварите куриную грудку с добавлением лаврового листа, чеснока, душистого и черного перца. Остудите, нарежьте мясо произвольно.
  2. Затем измельчите лук полукольцами, залейте кипятком и оставьте на 10 минут.
  3. Промойте репчатый лук и замаринуйте его в холодной воде с уксусом, солью и сахаром.
  4. Шампиньоны нарежьте тонкими слайсами.
  5. Твердый сыр натрите на крупной терке. Отварите яйца, очистите и также натрите на крупной терке.
  6. Далее выкладывайте все составляющие салата слоями в определенной последовательности: маринованный лук, майонез, мясо, ананас, картофель, майонез, грибы, яйца, сыр, майонез, ананас.
  7. По желанию сверху украсьте салат майонезной сеточкой.
Рекомендую формировать такой салат в специальной форме со съемным кольцом. Так он приобретает более презентабельный вид. Не забудьте украсить закуску любимой зеленью. Также ознакомьтесь с простейшим рецептом салата из крабовых палочек.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Валерий

    Привет! 300 грамм ананаса съедается в глубокой задумчивости в процессе приготовления?? Надеюсь под шампанское??))))))

  • Наталья

    Извините, а где ананас? В названии ананас есть, а в рецепте нету. Исправьте пожалуйста