Салат «Пассажирский»

Вроде бы всё уже известно, и список классических советских закусок не может пополниться. Но моя бабуля не устает меня удивлять: на днях она вспомнила, что несколько раз ела салат «Пассажирский». Говорит, такой подавали в СССР в поездах дальнего следования в вагонах-ресторанах!

Что ж, я решила попробовать! Рецепт салата «Пассажирский» с печенью не вызывает вопросов. А закуска получается такой вкусной, что ее без зазрения совести можно поставить на праздничный стол! Легкая кислинка от огурцов отлично дополняет вкус вареной куриной печени. Попробуйте, чтобы убедиться!

Ингредиенты

Лук
50 г
Яйцо
2 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Промойте печень и срежьте с нее прожилки и всё лишнее. Залейте продукт водой, посолите и варите после кипения еще 10 минут.
  2. Остывшую печень нарежьте полосками.
  3. Очистите и нарежьте тонкими полукольцами лук. Залейте его кипятком на 5 минут, чтобы избавиться от горечи и резкого запаха.
  4. Маринованные огурцы отожмите от жидкости и нарежьте брусочками.
  5. Отваренные вкрутую яйца нарежьте кубиками.
  6. Соедините в салатнике все подготовленные ингредиенты (лук отожмите).
  7. Заправьте продукты майонезом, посолите и поперчите по вкусу.
  8. Перемешайте ингредиенты и отправьте салат на 10–15 минут в холодильник.
Чтобы вкус был интереснее, можно замариновать лук. Для этого залейте его уксусом, добавьте соль и сахар по вкусу. Маринуйте овощ 5 минут, а затем отожмите от маринада. Как легко добавить новые вкусовые нотки в закуску! Записывайте классический рецепт салата «Пассажирский» и пробуйте!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий