Салат нисуаз с тунцом

Салат нисуаз родом из Франции. В переводе его название означает, что блюдо приготовлено так, как в Ницце. У нас закуска не так популярна, как цезарь или греческий салат. Но не менее вкусная и сытная. Изначально нисуаз считался простой едой для рыбаков и состоял из анчоусов, маслин, оливкового масла и винного уксуса. Остальные ингредиенты добавили значительно позже.

В классическом варианте современного салата вы обязательно встретите тунец. Он может быть как свежий, так и консервированный. Также в закуску входит фасоль, яйца, томаты, оливки и зелень. Осталась и заправка на основе оливкового масла. Чтобы сделать салат более пикантным, повара часто добавляют горчицу и немного чеснока. Предлагаем вам попробовать один из вариантов этого блюда.

Ингредиенты

Оливки
100 г
Яйцо
2 шт.
Чеснок
1 зуб.
Сахар
0,5–1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Соедините оливковое масло, винный уксус, сахар, горчицу, соль, перец и чеснок, пропущенный через пресс. Перемешайте и отложите в сторону на 20 минут.
  2. Помойте картофель и отварите до готовности. Сварите яйца вкрутую. Откройте консервированную фасоль и откиньте на дуршлаг.
  3. Вскипятите воду. Стручковую фасоль пересыпьте в дуршлаг, опустите на 6 минут в кипяток и сразу же погрузите в ледяную воду. Дайте жидкости стечь.
  4. Разложите листья салата по дну тарелки и полейте 2 ст. л. заправки. Очистите картофель и яйца, нарежьте их дольками и выложите на листья салата ближе к краю. Добавьте помидоры, разрезанные пополам.
  5. Смешайте консервированную фасоль со стручковой и оливками, нарезанными кольцами. Выложите в середину блюда. Сверху разложите кусочки тунца и полейте всё заправкой.
Не обязательно выкладывать все ингредиенты отдельно. Вы можете смешать их (кроме яиц) и уже потом выложить на листья салата. Или же добавить в закуску микс зелени. А в конце украсить дольками яиц. Если их добавить раньше, желток выпадет и испортит внешний вид блюда. Не лишними будут каперсы, болгарский перец и даже огурец. Экспериментируйте и ищите свой идеальный состав салата нисуаз.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий