Салат на сочельник

Постоянно вспоминаю о том, как сказочно было в прошлом году встречать Рождество в заснеженных Карпатах. Пока муж с детьми без устали обкатывали крутые вершины, я знакомилась с местными традициями. Дружелюбные и богатые кулинарным опытом, местные хозяйки делились со мной рецептами. Их традиционный салат на сочельник в этом году украшает и мой стол.

Что подают на Рождество на Закарпатье? В первую очередь кутью. Каждая хозяйка готовит ее по-своему, отталкиваясь от оригинального рецепта. Остальные же 12 блюд от стола к столу могут отличаться. По ссылке оставлю вам список, по которому ориентируюсь сама. В качестве закуски местные хозяйки, по древней традиции, готовят салат из свеклы — шухи. Что же в него добавляют, смотрите ниже!

Какой приготовить салат на сочельник

Для приготовления данного блюда гуцульские хозяйки обычно используют сушеные лесные грибы. Но, как отмечает моя знакомая из Западной Украины, вполне сгодятся и маринованные грибочки, и даже шампиньоны. На вкус блюдо это не сильно повлияет. Что касается чернослива, его тоже добавляют на свое усмотрение. Предварительно обрабатывать его не нужно.

Ингредиенты

Свекла
800 г
Лук
2 шт.
Чеснок
3 зуб.
Чернослив
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Свеклу отварите до готовности или запеките в фольге в духовке. Очистите ее от кожуры и нарежьте кубиками. Грибы тоже нарежьте мелкими кубиками, обжарьте их на сковороде в растительном масле.
  2. К поджаренным грибам пересыпьте лук, измельченный таким же кубиком, и чеснок. Следите, чтобы масла было достаточно и ингредиенты не подгорали. Готовьте лук до прозрачности. Затем добавьте в сковороду свеклу.
  3. Хорошенько перемешайте ингредиенты и готовьте еще пару минут. Затем пересыпьте горячий салат в миску, посыпьте его измельченными орешками и рубленым черносливом. Подавайте к столу охлажденным.
Салат из свеклы по-гуцульски готов. Признаться честно, замешиваю такой не только к сочельнику. Он отлично гармонирует с картошкой пюре и запеченной курицей. Поэтому смело можно назвать закуску будничной. Как вам рецепт?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий