Салат из тыквы по-корейски

Я заметила, что лучшие блюда получаются тогда, когда начинаются эксперименты. Например, всеми любимая морковь по-корейски появилась из-за отсутствия в Советском Союзе пекинской капусты. Корейцы, проживающие там, заменили ею свою традиционную закуску кимчи. Идея была настолько удачной, что полюбилась всей стране. Таким образом стали мариновать и другие овощи. Я попробовала приготовить салат из тыквы.

В осеннюю пору особенно важно ежедневно пополнять запасы витаминов. А что может быть полезнее тыквы. Ее можно запечь или использовать в качестве начинки для пирогов, но в сыром виде сохраняется максимум необходимых организму элементов. Остренькая тыква по-корейски отлично сочетается с мясом и овощными блюдами. Так что берите ручку и записывайте.

Ингредиенты

Тыква
500 г
Сахар
1 ст. л.
Соль
0,5 ст. л.
Уксус
30 мл
Чеснок
3 зуб.

Приготовление

  1. Очистите тыкву от кожуры и семян, затем натрите ее на терке для моркови по-корейски.
  2. Пропустите чеснок через пресс и добавьте к тыкве. Туда же всыпьте сахар, соль, приправу, влейте уксус.
  3. Слегка подогрейте подсолнечное масло без запаха и заправьте салат. Хорошо перемешайте.
  4. Накройте салат и уберите в холодильник на ночь, чтобы он хорошо промариновался.
Полезный тыквенный салат можно подавать как отдельную закуску или добавлять в другие блюда вместо моркови. А из оставшейся тыквы приготовьте десерт. Обещаю, дети будут в восторге.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий