Салат из клубники с курицей

Опытные едоки за сезон могут самолично съесть до 5 кг клубники. Примерно к окончанию четвертого килограмма особо смелых начинает тянуть на эксперименты. И правильно, ведь сочная ягода восхитительна не только с мороженым и в пирогах!

Клубника прекрасно подходит для приготовления салатов. Сочетается со всеми видами овощей, зелени, птицей, мясом и даже рыбой! В качестве заправки для таких закусок подойдет любое растительное масло, а также сметана, йогурт.

Клубника и шпинат — сочетание наиболее выигрышное. На его основе кулинары создали немало рецептов, обыгрывая классическое комбо различными ингредиентами. В нашем сегодняшнем варианте предлагаем использовать нежное куриное филе, обжаренное с добавлением пряного карри. Блюдо понравится и любителям свежих летних салатов, и тем, кто не представляет стол без мяса.

Ингредиенты

Шпинат
2 пуч.
Мёд
1 ст. л.
Петрушка
0,5 пуч.
Карри
0,5 ст. л.

Приготовление

  1. Приготовьте заправку. Соедините масло, лимонный сок, горчицу, мёд, соль, перец и измельченную петрушку. Перемешайте, перелейте в соусник и отправьте в холодильник на 15–20 минут.
  2. Куриную грудку нарежьте поперек волокон, посыпьте карри, перемешайте и обжарьте до готовности. Остудите.
  3. Шпинат помойте, обсушите. Крупные листья отложите, остальные порвите или нарежьте. Клубнику вымойте и нарежьте крупными дольками.
  4. Дно салатника выстелите крупными листьями шпината. Выложите остывшую курицу, оставшийся шпинат, клубнику. Полейте салат заправкой, перемешайте и немедленно подавайте.
  5. У салата возможен вариант порционной подачи. Для этого выложите ингредиенты на плоских тарелках слоями в указанной очередности, полейте соусом, но не перемешивайте.
В мире еще так много крутых рецептов с ягодами! И не факт, что сочинили их пафосные шефы и гурманы. В кулинарии важно не бояться непривычных комбинаций и прислушиваться к своим вкусовым ощущениям. Приятного вам аппетита и не забудьте поделиться результатом экспериментов с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Юля

    Очень необычный рецепт. Вот я сейчас худею на диете В.Шариповой и мне такое подойдёт)