Салат из кальмаров с яблоком и кукурузой

Без лишних прелюдий «Со Вкусом» к вам с нежным, сочным, свежим салатом. Диетическое чудо соответствует всем канонам правильного питания. С балансом белков, жиров, углеводов также всё в порядке. Салат из кальмаров с яблоком оптимально вписывается в рамки и будничного ужина, и праздничного застолья.

Ингредиенты простые, но в настолько искусном сочетании, что вкус не может не покорить! Главная ваша задача, от которой, собственно, и зависит результат, — купить неперемороженных кальмаров. С остальными продуктами проще: яблоки берите покислее или кисло-сладкие, кукурузу — сахарную консервированную, зелень — какую душа попросит.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Яблоко
1 шт.
Йогурт
3 ст. л.
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Кальмаров выложите в дуршлаг, ошпарьте и сразу же обдайте холодной водой. Снимите пленки и поместите тушки в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Отварите в течение 3–4 минут, остудите, а после нарежьте мелкой соломкой.
  2. Сваренные вкрутую яйца мелко нарежьте кубиками. Яблоко очистите от кожуры и сердцевины и нарежьте так же.
  3. Подготовленные ингредиенты соедините в глубокой миске, посолите, добавьте кукурузу и йогурт, перемешайте, украсьте зеленью.
Специально для любителей морепродуктов мы собрали больше оригинальных блюд из кальмаров. А о том, как для этих шедевров правильно очистить и сварить кальмаров, узнайте из нашей специальной статьи. Питайтесь вкусно, любите друг друга и делитесь нашими рецептами с близкими!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий